Новости

Памятные юбилейные медали получили ветераны Москворечья-Сабурова

27/02/2020

IMG_9309

Торжественная церемония вручения ветеранам района памятных медалей, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в среду, 26 февраля, в детской школе искусств имени Святослава Рихтера.

В этот день в малом зале учреждения собрались ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Москворечье-Сабурове, в сопровождении своих родственников. Первой почетных гостей поприветствовала одна из организаторов праздника, заместитель главы управы района по работе с населением Марина Аполлонская. Она отметила, что на протяжении нескольких десятилетий День Победы остается главной памятной датой в истории страны.

IMG_9297

«Дорогие наши ветераны! Очень хочется, чтобы память о подвиге русского народа жила вечно. И пусть даже спустя много лет каждый ребенок знает, чего Вам стоила эта победа», — сказала Марина Аполлонская.

IMG_9244

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева. Она подчеркнула, что горда возможностью в очередной раз встретиться и пообщаться с людьми, защитившими нашу Родину в те трудные годы.

IMG_9248

«Мы Вас поздравляем с этой большой, красивой юбилейной датой. Хочется, чтобы мы еще долгие годы были с Вами вместе. И пусть над нашими головами всегда будет мирное небо. От нас всех, от жителей муниципального округа Москворечье-Сабурово Вам большой земной поклон. Спасибо за то, что Вы есть!», — отметила Наталья Заусаева.

IMG_9242

Торжественная церемония продолжилась вручением памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Кто-то из ветеранов принимал награду и цветы со сдержанной улыбкой, а некоторые были тронуты настолько, что не смогли сдержать эмоций. Одним из них оказался Фярит Китаев — он обратился с ответным словом к организаторам и другим участникам праздничного мероприятия.

IMG_9281

«Мы жили, трудились и воевали за то, чтобы больше на нашей земле войны не было. В те годы почти все наши сады были истреблены — нечего было есть, нечем топить дома. Такого больше не должно быть! Нужно беречь мир, ухаживать за той землей, на которой мы живем», — поделился ветеран.

IMG_9260

После официальной торжественной части для собравшихся были организованы чаепитие и праздничный концерт, подготовленный силами педагогов и учеников детской школы искусств имени Святослава Рихтера. Не могла не поприветствовать почетных гостей и директор учреждения Елена Михалева.

IMG_9358

«Дорогие наши ветераны! Большое спасибо Вам за то, что Вы нашли в себе силы прийти сегодня в наш красивый, обновленный дом — нашу школу искусств. Здесь обучаются полторы тысячи детей. Если бы не Ваши смелость и отвага, которые Вы проявили во время тяжелых военных испытаний, ничего этого бы не было. Наши ученики хотят поблагодарить Вас за все то, что Вам пришлось пройти», — сказала Елена Михалева.

IMG_9347

Перед зрителями выступили юные музыканты – почетные гости встречи смогли насладиться музыкальными композициями в исполнении ансамбля аккордеонистов, домристки и трубача. Кроме того, попурри известных песен военных лет для ветеранов исполнил хор участников городского проекта «Московское долголетие», занимающихся на базе детской школы искусств.

IMG_9353

Стоит отметить, что аналогичные церемонии с вручением памятных медалей ветеранам Москворечья-Сабурова, концертными программами и чаепитием пройдут в образовательных учреждениях муниципального округа и районном филиале Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» в марте этого года. Кроме того, продолжатся поздравления на дому для тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не может посетить мероприятия.

IMG_9335

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора