Новости

Чествование ветеранов округа: префект Алексей Челышев вручил медали двум жителям Москворечья-Сабурова

26/02/2020
Префект Южного округа Алексей Челышев награждает ветерана Москворечья-Сабурова Елену Николаеву
Префект Южного округа Алексей Челышев награждает ветерана Москворечья-Сабурова Елену Николаеву

Торжественное вручение медалей в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне организовали в Территориальном центре социального обслуживания «Орехово» 25 февраля. Героев поздравил префект ЮАО Алексей Челышев.

—Уже 75 лет наша страна живет под мирным небом благодаря Вашим усилиям, Вашим победам, — отметил Алексей Валентинович. – Огромное спасибо тем, кто воевал, и тем, кто трудился в тылу. От всей души желаю Вам здоровья, удачи, благополучия.

2e34328c-c220-48ca-b670-13c56c937f7c

Среди ветеранов округа для вручения почетных медалей выбрали 30 человек. Двое из них проживают в Москворечье-Сабурове.

Так, особой наградой удостоили Франца Васильевича Лядвика. Он находился в оккупированной Белоруссии с 1941-го по 1944 годы. В последние месяцы войны занимался восстановительными работами в колхозе. После был награжден знаком «Почетный радист», медалью «За службу Родине» и пятью юбилейными наградами ко Дню Победы.

Поздравили и ветерана района Елену Николаеву. Она воевала в составе армии с 1943-го радисткой. Елену Ивановну распределили в 43-й отдельный радиобатальон ПВО Юго-Западного фронта, где она и трудилась до конца войны. Героиня участвовала в освобождении Одессы и Будапешта. За заслуги перед Родиной ее наградили Орденом Отечественной войны II степени.

На торжественной церемонии Елена Николаева выступила с ответным словом и прочитала стихотворение. Подробнее о прошедшем мероприятии читайте на сайте издания «Борисовские Пруды».

Фото управы района Москворечье-Сабурово и Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора