Новости

Социальные работники на дому обслужили 515 жителей Москворечья-Сабурова в 2019 году

12/02/2020

МС новость на 12 02

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа был представлен отчет о работе филиала «Москворечье-Сабурово» Территориального центра социального обслуживания населения «Царицынский» за 2019 год. Информацию по основным показателям работы центра народным избранникам представил директор ТЦСО Степан Буртник.

В структуру филиала ТЦСО входят два отделения социального обслуживания на дому, отдел социальных коммуникаций и активного долголетия, отдел срочного соцобслуживания и отдел контроля качества оказания социальных услуг. Степан Буртник в своем отчете подробно остановился на проделанной работе по надомному соцобслуживанию населения Москворечья-Сабурова.

По словам директора центра, в прошлом году работники ТЦСО оказывали услуги на дому 515 жителям муниципального округа, в том числе: 5 участникам Великой Отечественной войны, 56 труженикам тыла, 328 инвалидам и 46 пенсионерам. Всего было оказано 7 613 социально-бытовых услуг. Наиболее востребованными из которых оказались влажная уборка квартир, покупка и доставка на дом продуктов питания, приготовление пищи, помощь в оформлении документов, сопровождение по городу на общественном транспорте.

«С 1 января 2020 года произошли глобальные изменения в предоставлении социального обслуживания на дому. По поручению президента РФ была разработана и внедрена система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением службы сиделок и патронажа», — пояснил Степан Буртник.

Метки: , ,

Выбор редактора