Новости

Миссию детской творческой студии раскрыла педагог «Радуги идей»

04/02/2020

ssrcE6rs1SM

Юные мастера изготовили объемных овечек из бумаги и нарисовали хитрых лисиц в творческой студии «Радуга идей» библиотеки № 167. Для чего педагоги проводят увлекательные мастер-классы для ребят, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала одна из организаторов Мария Крысанова.

Каждые выходные в кружке устраивают уроки рукоделия. Детей от трех до восьми лет обучают разным техникам – рисованию, созданию поделок. Идейными организаторами, вдохновителями и учителями творчества выступают Мария Крысанова и Виктория Бушуева. В процессе диалога с Марией выяснилось, что занятия имеют под собой более глубокие мотивы, чем может показаться сперва.

− Какое значение, как Вы думаете, имеет «Радуга идей» для подрастающих сабуровцев?

− Во-первых, каждый раз присутствует эффект неожиданности, а мы знаем, что дети очень любят сюрпризы, и они с интересом ждут новое занятие. А, во-вторых, мастер-классы направлены на развитие мелкой моторики. Чем раньше дети начнут работать пальчиками, тем лучше будут усваивать материал в дальнейшем.

− Легко ли малыши справляются с заданиями?

− Уроки можно назвать семейными, потому что ребята могут приходить заниматься с мамой, папой, бабушкой. Взрослые, если что, выступают в роли помощников.

2vOZaq1aNBM

− Что Вы имели в виду под «эффектом неожиданности»?

− Постоянно меняем технику выполнения работы, это могут быть: торцевание, аппликация, тиснение, оригами. Также обязательно работаем с красками, используем пластилин, природные материалы и так далее. Дети не знают, что их ждет в следующий раз.

− Бывает, что несколько занятий связаны одной темой?

− Да, стараемся каждый месяц посвящать чему-то. Например, февральские встречи – о животных. Дети их очень любят, зверята вызывают у них восторг и восхищение! Кроме того, на паре уроков планируем подготовиться ко Дню защитника Отечества.

− Чем занимались с ребятами в прошедшие выходные?

− Смастерили объемные работы с использованием нескольких техник. Это были и пушистый барашек, и заботливая мама-пингвин с малышом, и красавица лиса в зимней сказке.

− Что мотивирует Вас, педагогов, готовить интересные уроки, обучать ребят творчеству?

− Детям в столь малом возрасте очень важно чувствовать себя успешными и нужными. Стоит видеть, с какой радостью ребенок бежит после занятий к маме и папе, чтобы поделиться успехами, а родители умиляются и восхищаются в ответ! Поверьте, для нас такая реакция взрослых и малышей — огромная похвала.

Y3Ejl68RmL8

− Набор в «Радугу идей» закрыт, или еще можно присоединиться?

− Двери нашей мастерской открыты для всех желающих каждые выходные. Обычно в 12:30 стартуют мастер-классы для деток 3-4 лет, а в 14:00 мы организуем занятия для ребят от 5 до 8 лет. Анонсы мастер-классов публикуем примерно за день на странице читальни ВК.

Фото: группа библиотеки № 167 ВК

Автор текста: Анастасия Малаховская

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора