Новости

Забытую книгу американского писателя-романтика представили в библиотеке № 167

30/01/2020

JCT3Ci0-rAw

Литературное творение с размышлениями и разочарованиями американского писателя бит-поколения Джека Керуака представили в библиотеке № 167. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал сотрудник читальни Тимур Селиванов.

− В книге «Биг-Сур» герой Керуака — совсем не очарованный странник, он устал, он страдает, не находя себе места, он вымотан своей популярностью и пьянством, — объяснил Тимур Владимирович.

Персонаж, отчаявшись, все равно не оставляет свою единственную страсть к сочинительству, письму.

− Это произведение разочарований и расплаты за буйную молодость, — отметил библиотекарь. – По сути, Джек Керуак пишет о самом себе, ведь автор — певец бесцельных путешествий и беспочвенной радости жизни, — провел долгие годы, бродя и переезжая с места на место.

Рассказ об издании поместили в рубрику «День забытых книг» группы читальни ВКонтакте. Она традиционно выходит каждую среду.

− Мы хотим, чтобы взрослые и дети узнавали от нас не только о громких новинках, но и других достойных произведениях, которые уже давно скучают на полках, — пояснил Тимур Владимирович.

СПРАВКА

Бит-поколение – литературное движение в Америке, зародившееся в 40-е годы XX века среди студентов. Джек Керуак являлся одним из основателей и придумал термин «бит-поколение». Оно отражало нонконформизм молодежи, «потерянного поколения», а, по мнению некоторых исследователей, послужило девизом революции американских нравов.

Фото: группа библиотеки № 167 ВК

Метки: , , , , ,

Выбор редактора