Новости

Комиссия по делам несовершеннолетних: более 390 вопросов и протоколов было рассмотрено в 2019 году

16/01/2020

подросток, пиксибей, телефон, 1601

Более 390 вопросов рассмотрела районная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год. Об этом рассказала советник Элеонора Виговская во время встречи жителей Москворечья-Сабурова с главой управы Романом Заковыркиным 15 января.

– Заседания нашей комиссии проходят не реже двух раз в месяц. По состоянию на 31 декабря 2019 года, проведены 24 встречи, на которых было рассмотрено 393 вопроса. Из этого числа 51 – административные протоколы в отношении несовершеннолетних и их родителей, а также законных представителей. Вместе с тем, были заслушаны 35 отчетов органов и учреждений системы профилактики, – пояснила Элеонора Валерьевна.

По ее словам, за прошлый год на учет в комиссию поставлены 12 детей и подростков, а также шесть родителей. При этом, по состоянию на конец декабря «под присмотром» специалистов состояли 12 несовершеннолетних и пять родителей.

Виговская Элеонора Валерьевна, встреча с ГУ, скрин, 1601

Районная комиссия по делам несовершеннолетних

В состав районной комиссии входят 15 человек. Это представители Органов Внутренних Дел (ОВД), сферы образования, отдела соцзащиты населения, Семейного центра Планета Семьи, Городской поликлиники № 23, Центра физкультуры и спорта Южного округа, совета общественного пункта охраны порядка (ОПОП) района, депутатского корпуса, а также Центра досуга и спорта «Вертикаль».

Совместно с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений среди детей и подростков они выявляют и ставят на учет, а также осуществляют индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, которые совершают административные правонарушения, общественно опасные деяния или иные антиобщественные поступки. Помимо этого, специалисты ведут работу с семьями и родителями, которые не должным образом выполняют свои обязанности в отношении детей.

– Как правило, информация к нам поступает из ОВД, образовательных учреждений, а также от самих граждан, – отметила советник.

Сопровождение и патронаж семей и несовершеннолетних, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа, ведут сотрудники Планеты Семьи.

«Подросток»

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений в Москворечье-Сабурове проходят городские и окружные мероприятия под условным названием «Подросток». Они направлены на предупреждение алкоголизма, табакокурения и наркомании. По программе этих мероприятий специалисты комиссии посещают на дому семьи, состоящие на учете, а также выявляют новые ячейки общества (в том числе детей и подростков), которые совершают административные правонарушения.

Вместе с тем, в 2019 году в районных школах были проведены анонимные тестирования на предмет незаконного употребления наркотических средств. Анкетирование организовали специалисты Детского центра наркологии по гибкому графику с учетом планов учебных учреждений. При этом в 2019-2020 учебном году эти мероприятия будут продолжены.

Метки: , , ,

Выбор редактора