Новости

Ученые «МИФИ» провели исследование для улучшения ядерных реакторов

16/01/2020

Bv-_Mp-l3ec

Семинар на тему «Первое наблюдение упругого когерентного рассеяния нейтрино (УКРН) на ядрах аргона» провел Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ 14 января. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Разработки сотрудников Лаборатории экспериментальной ядерной физики (ЛЭЯФ) университета «МИФИ» могут улучшить работу ядерных реакторов, в частности, на атомной электростанции в Тверской области. Об этом ученый Александр Кумпан рассказал в работе, которую представил на семинаре.

Совместно с другими сотрудниками он получил новые данные важного для ядерной отрасли исследования – наблюдения упругого когерентного рассеяния нейтрино*. В этот раз ученые обнаружили процесс на ядрах аргона. По словам специалистов университета, данное открытие поможет улучшить работу ядерных реакторов.

Новые данные применят в эксперименте на одной из электростанций страны – Калининской. Мероприятие проведут сотрудники «МИФИ» совместно с Госкорпорацией «Росатом» в 2021 году.

СПРАВКА

Нейтрино – фундаментальная частица. В природе при взаимодействии с окружающей средой происходит рассеяние этого элемента, однако пронаблюдать за явлением крайне трудно. Выполнить это можно лишь с помощью специального устройства – детектора. Процесс рассеяния нейтрино крайне важен для достижений ядерной отрасли, поэтому его изучением занимаются уже не первый десяток лет.

Одну из главных ролей в этом исследовании играет коллаборация COHERENT при ЛЭЯФ Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Фото: группа НИЯУ МИФИ Вконтакте

Метки: , , , , ,

Выбор редактора