Новости

С момента запуска МЦД воспользовались более 15 млн пассажиров

26/12/2019

35e258a3e2cfff8444f0ee245c70326968b0737a

Поездки на первых маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) совершили 15,5 миллиона горожан с момента открытия — 21 ноября. Об этом заявил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Пассажиропоток на направлениях «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск» первых диаметров увеличился на 13 % — по сравнению с тем, что было на железной дороге до этого. По словам заммэра Москвы, эта цифра очень велика, так как по всем остальным направлениям Московской железной дороги количество пользователей растет на доли процента: 0,2-0,3 %.

На втором диаметре за месяц жители Москвы совершили 8,2 миллиона поездок. Электрички этого маршрута следуют через район Москворечье-Сабурово, а именно — МЦД Москворечье. Статистика МЦД-2 выше, чем за аналогичный период на МЦД-1 (7,3 миллиона), что отражает повышенный спрос жителей на поездки по маршруту «Нахабино-Подольск». Это подтверждается и тем, что станции второго диаметра преобладают в рейтинге самых популярных остановок наземного метро, о чем мы писали ранее.

Как заявил Максим Ликсутов, популярность нового вида транспорта растет с каждым днем, даже после введения платного режима с 9 декабря.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора