Новости

Бухгалтеры осваивают азы пенсионного дела

12/12/2019

В рамках информационно-разъяснительной кампании  по пенсионной грамотности среди молодежи  в Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области были приглашены  будущие бухгалтеры – студенты третьего курса  Московского промышленно-экономического колледжа имени Плеханова. Для  них сотрудники прочитали  лекцию и провели ознакомительную экскурсию.

Во время лекции  шесть специалистов Главного управления  познакомили ребят с тонкостями и различными нюансами  назначения страховой, социальной и накопительной пенсии, «белой» зарплаты, пенсионной формулы и премиальных коэффициентов, нового закона о пенсиях, перехода на электронные трудовые книжки, материнского (семейного) капитала и СНИЛС.

Педагог колледжа Ольга  Голованова, которая сопровождала своих студентов, отметила, что будущим бухгалтерам  все очень  интересно, так как их сфера деятельности тесно связана с предоставлением различной информации в Пенсионный фонд. Как это правильно сделать, в какие сроки, в каком формате – вопросы автоматически продлевали лекцию, которая в итоге длилась с 10.00 до 12.00.

Были вопросы и личного характера. Студентка поинтересовалась, можно ли оплатить обучение из средств материнского капитала.  Да, Пенсионный фонд готов переводить средства МСК за обучение на основании законодательства и заключенного договора.

После лекции ребята отправились на экскурсию по клиентским службам, расположенным в здании, посетили архив, познакомились с сотрудниками и их основными должностными обязанностями.

Начальник Главного управления № 8 по г. Москве и Московской области Дмитрий Гулида  подчеркнул: «Подобные встречи очень важны и для молодежи, и для Главного управления. Они имеют буквально прикладное значение. Например,   одна из выпускниц колледжа им. Плеханова, которая дважды проходила учебную практику у нас, сегодня успешно работает в отделе приема отчетности страхователей. На мой взгляд, это прекрасный пример нашего взаимодействия с данным учебным заведением».

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора