Новости

«Это будет целый театр, а не просто презентация книги»: Марк Яковлев посетит «Москворечье»

06/12/2019

Preza-knigi

Встреча с автором книги «Одиссея кота Бродского» Марком Яковлевым состоится в Культурном центре «Москворечье» 6 декабря. О  мероприятии необычного формата журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал художественный руководитель по концертно-театральной деятельности учреждения Дмитрий Аксенов.

− Мы познакомились с Марком через интернет, − вспомнил Дмитрий Васильевич. − Он увидел и оценил мой спектакль «Бродский джаз». Оказалось, нам есть, о чем поговорить, ведь он тоже любит творчество Иосифа Бродского.

Дмитрий Аксенов поддерживал с литератором интернет-связь, пока не выдался случай пригласить его в «Москворечье». Марк Яковлев приехал из Германии на московскую книжную ярмарку «Нон-фикшн», где презентует свое издание наравне с другими современными писателями. Однако прежде Марк заглянет к сабуровцам.

− В проекте «Москворечье Культпросвет» мы впервые организуем встречу с автором книги и ее презентацию. Такой жанр мы еще не представляли, это станет премьерой, – поделился Дмитрий Васильевич.

«Одиссея кота Бродского» − не первое произведение о русском поэте Марка Яковлева, ранее он выпустил издание «Бродский и судьбы трех женщин» о знакомых Иосифа Александровича. Всего автор создал пять книг, которые вышли на русском, немецком и английском языках.

− Писателю понравилась наша площадка – малая сцена, а не лекционный зал, − рассказал художественный руководитель КЦ. – Мы представим целый театр на Сцене за занавесом. Это будет не просто презентация книги, где автор сидит, рассказывает о чем-то – выступят музыканты, прозвучат стихи, мы покажем поэзофильм! Настоящее смешение жанров.

В начале мероприятия гости «Москворечья» услышат классику в исполнении музыкантов Детской школы искусств имени Рихтера, затем Марк Яковлев расскажет о книге, а Дмитрий Аксенов прочтет стихи Бродского. Дополнит выступление поэзофильм «Медальон, или Полторы англичанки». Эту кинокартину снял литератор – в ней идет сравнение Бродского с Пушкиным.

Худрук «Москворечья» посчитал, что Марк Яковлев по-особенному рассказывает об известных личностях.

− Фигура Бродского забронзовела. О нем столько написано, снято! А Марк умеет убрать со знаменитостей пафос, из мэтра сделать живого человека, − пояснил Дмитрий Васильевич. – Поэтому в «Одиссее кота Бродского» он рассказал о жизни поэта через любимого питомца Миссисипи.

В конце презентации гости «Москворечья» смогут приобрести книгу автора, подписать ее и сделать памятное фото.

Вход свободный. Начало в 19:00 на Сцене за занавесом КЦ «Москворечье». Адрес: Каширское шоссе, дом 52.

Автор текста: Анастасия Малаховская

Фото: сайт КЦ «Москворечье»

Метки: , , , ,

Выбор редактора