Новости

Астероид приблизился к Земле: Филипп Романов выложил видео астрономического явления

21/11/2019

Филипп Романов на своей малой Родине(на побережье пос.Южно-Морской Приморского края)-в 2019 г

Филипп Романов из Москворечья-Сабурова опубликовал видео пролетевшего мимо Земли околоземного астероида 19 ноября. Как ему удалось получить кадры данного явления, астроном-любитель рассказал Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Филипп Романов предварительно сделал расчеты и на их основании заказал фотографии в обсерватории. В течение восьми минут удаленный телескоп фиксировал пролет околоземного астероида 2019 WH. Астроном заранее определил область неба, координаты и нужное всемирное время – с 15:40 до 15:48 понедельника, 18 ноября. Расчеты оказались точными, поэтому по итогу Филипп Романов получил фотокадры и составил видео.

Трек пролёта (18.11.2019-при его приближении к Земле) околоземного астероида 2019 WH

− Я незамедлительно отправил в Центр малых планет выполненные мной измерения положения на небе и яркости указанного астероида. Их приняли и опубликовали 18 ноября в циркуляре об открытии указанного астероида.

Филипп Романов добавил, что утром 19 ноября астероид 2019 WH пролетел мимо Земли в пять раз ближе, если сравнивать с расстоянием от планеты до Луны. Об этом астроном-любитель узнал на сайте Центра малых планет.

Недавно Филипп Романов запечатлел проход Меркурия по диску Солнца.

22-летний астроном-любитель – первооткрыватель 58 переменных звезд, автор двух статей, опубликованных в научных журналах по астрономии. Среди открытий молодого человека есть также 11 кандидатов в планетарные туманности и четыре возможные двойные звезды.

Фото и видео: Филипп Романов

Метки: , , , ,

Выбор редактора