Новости

В Москве провели уникальную операцию сфокусированным ультразвуком

18/11/2019

операция, врачи, мосру, 1106

Хирурги Москвы провели первую в России операцию по лечению рака простаты ультразвуком без разрезов и проколов. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента здравоохранения Москвы 18 ноября.

Операция прошла в городской клинической больнице (ГКБ) имени Сергея Спасокукоцкого Департамента здравоохранения Москвы. «Хирурги выполнили показательные операции у больных c локализованным раком предстательной железы при помощи сфокусированного ультразвука высокой интенсивности с использованием новейшего аппарата для ультразвуковой аблации тканей Focal One. В операции также принимали участие специалисты клиники урологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. Евдокимова и французские урологи», – сообщает пресс-служба.

Департамент здравоохранения добавил, что данное оперативное вмешательство не требует дополнительного лечения и является бесплатным для жителей Москвы. Чтобы попасть на операцию, достаточно иметь полис медицинского страхования.

«Проведение таких операций на базе урологического центра больницы имени Сергея Спасокукоцкого стало возможным как благодаря профессионализму медиков, так и получению высокотехнологичного оборудования для ультразвуковой аблации тканей. На данный момент это первый и единственный в России аппарат для ультразвуковой аблации тканей подобного рода», – заявили в департаменте Москвы.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: ,

Выбор редактора