Новости

Егор Бакай из «Вертикали» стал призером международного чемпионата роботов

13/11/2019

fyI_sqSd4QU

Участник клуба «Мой робот» при Центре досуга и спорта «Вертикаль» в районе Москворечье-Сабурово Егор Бакай вместе с командой занял второе место международного чемпионата RoboCup Asia-Pacific 2019. Об этом сообщили на странице кружка в сети ВКонтакте.

Международный чемпионат прошел на территории Московского государственного технического университета имени Николая Баумана с 6 по 11 ноября. В этот период в вузе собрались представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Егор Бакай участвовал в категории футбол роботов в составе московской команды. По итогам турнира столичная сборная заняла второе место, уступив команде из Петербурга.

− Последний год я показывал хорошие результаты в мобильной робототехнике, дошел в индивидуальном зачете до всероссийской олимпиады в Казани, − рассказал Егор Бакай. − Затем тренер всероссийской сборной по робототехнике Мустафин Сергей Владимирович пригласил меня в сборную Москвы по автономному робофутболу.

По словам участника чемпионата, на RoboCup Asia-Pacific 2019 он попал вместе с двумя столичными студентами.

− На момент моего прихода в команду там были готовые роботы. Ребята собрали их и запрограммировали нападающего, а я – защитника, − поделился школьник. − С помощью технического зрения нападающий робот видел мяч и ворота, и используя эти данные, должен был забить гол. Защитник, он же вратарь, препятствовал забиванию мячей вражеским роботам.

Об успехах Егора рассказал руководитель клуба «Мой робот» при ЦДиС «Вертикаль», его первый тренер Сергей Кушков.

− Егор Бакай занимается в клубе с десятилетнего возраста – уже около шести лет. Всегда был ответственным, старательным, доводил задания до конца, – считает тренер. − Недавно моего ученика пригласили в сборную Москвы по робототехнике, куда вошли одни студенты. Для нашего кружка это высокий показатель! Готовим ребят на такой уровень.

Ежегодный чемпионат в Москве организовали впервые. В нем приняли участие более 1000 человек из 24 стран мира. Соревнования прошли в категориях: футбол роботов, роботы-помощники, роботы-спасатели и театр роботов. Россия завоевала девять золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей.

Фото: группа клуба «Мой робот» в сети ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора