Новости

Меркурий прошел по диску Солнца: астрономические явления запечатлены в объективе Филиппа Романова

12/11/2019

Филипп Романов -на побережье п.Южно-Морской(Прим.края),01.11.2019-во время захода растущей Луны за морской горизонт

Наблюдения астрономических явлений осуществил астроном-любитель Филипп Романов из Москворечья-Сабурова с 31 октября по 12 ноября. Он делал снимки, находясь в поселке Южно-Морской Приморского края. Записи наблюдений и фото Филипп предоставил Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Первое астрофизическое явление Филипп Романов запечатлел 31 октября на небе Приморья. Ему удалось снять вспышку недавно, 29 октября, открытой астрономами звезды Новая Щита 2019 = V0659 Sct.

Новая Щита 2019-в небе над Приморьем,31.10.2019

− По выполненным мной фото я сделал оценки яркости новой звезды и отправил их в соответствующую базу данных. 1 ноября информацию с указанием моего имени и местонахождения добавили в публикацию на главной странице сайта Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд AAVSO, − сообщил астроном-любитель.

За проделанную работу Филиппа отблагодарили на международном сайте «Телеграмма астронома», назвав его наблюдения «ценным вкладом».

Затем, 1 ноября, астроном-любитель заснял пролетевший космический телескоп «Хаббл» и метеор.

В День народного единства, 4 ноября, в кадр попало движение грузового космического корабля Cygnus NG-12 с пролетающей Международной космической станцией. «Всего за 13 часов до их стыковки», — уточнил Филипп.

04.11.2019-треки пролётов в небе над Приморьем-космического корабля Cygnus NG-12 и МКС-незадолго до их стыковки

− 11 ноября над многими населенными пунктами в разных странах можно было наблюдать редкое астрономическое явление: прохождение планеты Меркурий по диску Солнца, − рассказал Филипп. − В следующий раз это произойдет только 13 ноября 2032 года.

Астроному-любителю не удалось снять явление, так как в Приморском крае к тому моменту Солнце зашло за горизонт. Однако он зафиксировал транзит Меркурия по Солнцу 9 мая 2016 года, находясь в Москве. Теперь Филипп смонтировал видео и выложил его на YouTube-канале.

Среди наблюдений астрономических явлений Филипп Романов сделал еще одно – 12 ноября. Молодой человек поймал в кадре сближение планеты Марс со звездой Спика.

Соединение(сближение) планеты Марс и звезды Спики 12.11.2019,в небе над Приморьем

22-летний Филипп Романов – первооткрыватель 58 переменных звезд, автор двух статей, опубликованных в научных журналах по астрономии. Среди открытий молодого человека есть также 11 кандидатов в планетарные туманности и четыре возможные двойные звезды.

Фото и видео: Филипп Романов

Метки: , ,

Выбор редактора