Новости

«Красочные закаты и ярко очерченные молнии»: Филипп Романов запечатлел природные явления

30/10/2019

28 закат перед непогодой

Филипп Романов из Москворечья-Сабурова сделал снимки меняющейся погоды с последнего дня убывающей Луны до новолуния. Астроном-любитель фотографировал небо над поселком Южно-Морской Приморского края с 27 по 29 октября. Фото и описания Филипп передал Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Серию фотографий Филипп начал 27 октября. В предрассветных сумерках ему удалось запечатлеть тонкий серп убывающей Луны в сближении с Марсом. После этого, как отметил астроном-любитель, в динамике трёх дней — от последнего дня убывающей Луны до первого дня после новолуния — погода резко менялась: вспыхивали молнии, появлялись грозовые облака, а к вечеру по небу растекались алые закаты.

28 октября началось новолуние, и Филипп заметил изменения погоды: «Во время пешей прогулки по морскому побережью на заходе Солнца я сфотографировал, как приближалась непогода: на небе появились тяжёлые и низкие облака свинцовой окраски. Начал накрапывать дождь».

В ночь с 28 на 29 октября бушевала гроза с сильным ветром и дождем. Филипп поймал в кадре сверкающие молнии.

К вечеру 29 числа астроном-любитель сделал новые снимки: «Сразу после захода Солнца (несмотря на завесу облаков над морским горизонтом) мне удалось увидеть и сфотографировать тончайший серп растущей Луны во время её сближения с Венерой». Филипп намеревался пронаблюдать еще и Меркурий, но сделать это не позволили погодные условия.

29 серп растущей л

Филиппу Романову из Москворечья-Сабурова 22 года. Он первооткрыватель 58 переменных звезд, 11 кандидатов в планетарные туманности и 4 возможных двойных звезд.

Метки: ,

Выбор редактора