Новости

Кадеты школы № 2000 побывали в походе по местам боевой славы маршала Павла Полубоярова

18/10/2019

2019-10-18_155247

В осенние каникулы состоялась патриотическая поездка учеников школы № 2000 в Курскую область. Там для кадет была организована большая программа в рамках московского образовательного проекта «Путь героя». Дети проследовали по местам сражения на Курской дуге командира бронетанковых войск Героя Советского Союза, маршала Павла Полубоярова.

Исследовательско-туристский поход длиной в тридцать километров кадеты совершили из деревни Селиховы Дворы в город Обоянь. По пути делали остановки и учились разжигать костер, ставить палатку, ориентироваться на местности, а на обед готовили настоящую солдатскую кашу.

2019-10-18_155229

Во время похода школьники изучили архивные документы, а после – посетили памятники Великой Отечественной войны. Среди них: мемориальный комплекс «Поклонная высота 269», монумент «Тепловские высоты» в виде противотанковой мины, памятник «Героям-артиллеристам», мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги». Также дети стали гостями трех музеев: «Командный пункт Центрального фронта», «Прохоровское поле» и «Третье ратное поле России».

По возвращении в Москву кадеты принялись готовить масштабный отчет. В «Московской электронной школе» будет создан урок, посвященный экспедиции. Кроме того, в музее «На Кантемировской» появится выставка. Но и это не все: школьники заполняют экспедиционный журнал, монтируют фильм и готовят презентацию для учеников других классов.

2019-10-18_155239

Напомним, что московский образовательный проект «Путь героя» стартовал на параде кадетского движения 6 мая 2019 года и приурочен к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся 48 школ, названных в честь героев Советского Союза, отправляются в исследовательские походы по местам боевой славы и делают отчеты. На кадетском параде в 2020 году объявят победителей в различных номинациях среди участников проекта.

Фото и информацию представила руководитель школьного музея «На Кантемировской», педагог-библиотекарь Ольга Бядретдинова

Метки: ,

Выбор редактора