Новости

Парк, сквер и променад: в 2020 году в Москворечье-Сабурове благоустроят три зоны для прогулок и отдыха местных жителей

17/10/2019

IMG_7064

О предстоящем масштабном благоустройстве трех объектов в муниципальном округе Москворечье-Сабурово рассказал народным избранникам глава управы района Роман Заковыркин на очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления во вторник, 8 октября.

В первую очередь муниципальных депутатов интересовал ход работ по созданию народного парка в пойме реки Чертановки. Проект будущей зоны отдыха для горожан рассматривался в конце прошлого года на общественных обсуждениях с участием жителей Москворечья-Сабурова. В апреле этого года были начаты подготовительные работы по расчистке ландшафта поймы реки от мусора, поросли и аварийных сухостойных деревьев. Совсем недавно уборка территории будущего парка была завершена.

«Можно с уверенностью говорить, что мы продолжаем работу по обустройству народного парка в пойме реки Чертановки. Мы встречались с проектировщиками, проект парка уже готов и в ближайшие несколько недель он пройдет официальную экспертизу», — рассказал Роман Заковыркин депутатам местного самоуправления.

По словам главы управы района, префектурой Южного административного округа Москвы подтверждено финансирование работ по созданию народного парка на 13,8 гектара земли. Напомним, что по просьбам жителей Москворечья-Сабурова на этой территории планируется организация зоны для пеших прогулок и катания на велосипедах и самокатах, зон для тихого отдыха, детских площадок и спортивных комплексов, площадок для выгула собак и амфитеатра для проведения различных культурных и праздничных мероприятий.

«Территория под создание парка достаточно большая, финансирование вполне неплохое. Наша задача на следующий год – это реализовать. Предстоит непростая работа, там сложная территория. Тем не менее сейчас нами сделано абсолютно все, чтобы мы смогли заняться аукционной документацией и в течение следующего года вместе с подрядчиком решить ту задачу, которую мы перед собой ставим», — добавил Роман Заковыркин.

Как отметил глава управы района, создание парка в пойме реки Чертановки – не единственные планы по благоустройству территории Москворечья-Сабурова на следующий год. Масштабные работы будут проведены на территории, ограниченной улицей Москворечье и Каширским шоссе. В том числе, будет благоустроено главное место проведения районных праздников и народных гуляний – сквер за Культурным центром «Москворечье».

«Нет необходимости кому-то объяснять, почему там требуется благоустройство. Сейчас сквер находится далеко не в лучшем состоянии. Мы все это прекрасно видим», — сказал Роман Заковыркин.

В 2020 году ожидается преображение еще одного любимого жителями муниципального округа места для прогулок – центральной аллеи микрорайона Сабурово. Проект затрат на благоустройство променада уже согласован с префектурой ЮАО, в общей сложности на эти работы выделят почти 100 миллионов рублей.

«Работы по благоустройству мы планируем провести в следующем году. Префект Южного округа согласовал эти затраты. Об этом сейчас можно смело говорить. В итоге мы должны получить три знаковых объекта: парк вдоль реки Чертановки, променад в микрорайоне Сабурово и комплексно благоустроенный микрорайон со сквером за Культурным центром», — подытожил глава управы района.

Напомним, что идея благоустройства территории вдоль реки Чертановки обсуждалась жителями Москворечья-Сабурова на протяжении нескольких лет. В августе прошлого года на встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным глава муниципального округа Наталья Заусаева поинтересовалась у градоначальника, можно ли включить эту территорию в план по благоустройству, и получила положительный ответ.

Метки:

Выбор редактора