Новости

Обращайтесь за назначением пенсии заблаговременно

14/10/2019

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что заблаговременное обращение граждан позволит назначить пенсию своевременно, в полном объеме и с учетом всех заработанных пенсионных прав.

Обращаться по вопросу предстоящего установления пенсии следует за год или в течение 12 месяцев до назначения. Это позволит специалистам провести предварительную оценку имеющихся документов, дать необходимые консультации и, главное, в случае недостающих сведений или необходимости подтверждения, или уточнения сведений — направить соответствующие запросы в организации, где трудился гражданин, в архивные учреждения — для подтверждения периодов работы, продолжительности трудового стажа, размера заработка и т.д.  За месяц до наступления пенсионного возраста граждане обязательно должны подать личное заявление на установление пенсии. Если гражданин удовлетворен полнотой сведений на своем индивидуальном лицевом счете, он может подать заявление в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР.

Для предварительной оценки документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, в рамках заблаговременной работы гражданам необходимо представить:

  • паспорт;
  • трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы).

    Для подтверждения дополнительных обстоятельств:

  • военный билет;
  • свидетельство о браке (при  наличии  смены  фамилии);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справку о   среднемесячном    заработке   за   60   месяцев подряд   до   01.01.2002 в случае отсутствия факта  работы  за   2000-2001  гг  или   в   случае,  когда    размер    среднемесячной    заработной   платы    за    2000-2001  гг составил   менее  1793,40 руб. (для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка).

Выбор редактора