Новости

Муниципальным депутатам рассказали о предстоящем в 2020 году благоустройстве Москворечья-Сабурова

04/10/2019

МС новость на 25 09 19

Обновленные прогулочные зоны, интересные детские площадки и новые спортивные объекты появятся в Москворечье-Сабурове в следующем году. Планами о предстоящем благоустройстве территории муниципального округа с парламентариями мастного самоуправления поделился на прошедшем в конце сентября внеочередном заседании Совета депутатов первый заместитель главы управы района Москворечье-Сабурово Алексей Щекочихин.

В первую очередь, как отметил Алексей Щекочихин, в планах руководства района – работа над созданием обновленных прогулочных зон для местных жителей. Так, на следующий год запланировано благоустройство территории сквера за Культурным центром «Москворечье» – традиционной площадки для проведения большинства праздников и народных гуляний районного уровня. Кроме того, по словам первого заместителя главы управы, в 2020 году должны завершиться работы по созданию пешеходной аллеи в Сабурове – там планируется переделать променад, пролегающий через весь микрорайон.

«На эти цели мы попросили финансовую поддержку у префектуры Южного округа Москвы. Надеемся, что в следующем году нам удастся воплотить наши планы, и у жителей Москворечья-Сабурова появятся обновленные зоны для отдыха в нашем районе», — рассказал депутатам местного самоуправления Алексей Щекочихин.

Также, отметил первый заместитель главы управы района, в 2020 году масштабное благоустройство территорий планируется провести в целом жилом квартале – от дома № 44 на Каширском шоссе, где располагается налоговая инспекция, до Культурного центра «Москворечье» и улицы Москворечье. Помимо приведения в порядок дворовых территорий, там должны появиться и новые объекты – детские и спортивные площадки, а также хоккейная коробка, аналогичная той, что была установлена этим летом на Каширском шоссе в микрорайоне Сабурово.

«Мы планируем благоустроить в следующем году весь этот квадрат. Хотим организовать во дворах домов тематические зоны. Например, сказочную, лесную и более современную, модернизированную площадку. Пока это наши задумки. Проектировщики, которые будут заниматься разработкой проектов площадок, постараются их воплотить», — пояснил народным избранникам Алексей Щекочихин.

Первый заместитель главы управы добавил, что все новые объекты, детские и спортивные площадки должны быть соединены между собой тропиночной сетью, вдоль которой будет установлено освещение.

«Мы хотим установить там интересные фонари. Да, это немного дорого. Зато очень красиво. Надеемся, что они порадуют жителей района», — сказал Алексей Щекочихин.

Стоит отметить, что, помимо благоустройства названных объектов, в следующем году в Москворечье-Сабурове продолжится реализация масштабного проекта по созданию народного парка в пойме реки Чертановки.

Идея создания такого парка обсуждалась жителями муниципального округа на протяжении нескольких лет. В августе прошлого года в районе проходила встреча Мэра Москвы Сергея Собянина, на которой сабуровцы попросили градоначальника о помощи в реализации этого проекта. Идея была поддержана, и в середине декабря проект был рассмотрен на общественных обсуждениях с участием местных жителей.

На сегодняшний день на месте будущего народного парка продолжается работа по расчистке территории от мусора и сухостойных деревьев. Строительство начнется весной 2020 года – на площади в 14 гектаров будут организованы дорожки для прогулок и катания на велосипедах и самокатах, пикниковые зоны, площадки для выгула собак, интересные спортивные и детские комплексы, зоны для тихого отдыха, летний амфитеатр для проведения музыкальных и культурных мероприятий и многое другое. Работы по созданию нового парка планируется завершить в течение двух лет.

Метки:

Выбор редактора