Новости

Муниципальные депутаты проголосовали за изменения регламента по установке шлагбаумов во дворах Москворечья-Сабурова

17/09/2019

IMG_6038

Народные избранники Москворечья-Сабурова поддержали внесение изменений в ранее принятое решение Совета депутатов муниципального округа об утверждении регламента реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда. Вопрос рассматривался на прошедшем во вторник, 3 сентября, очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления.

Как пояснила участникам заседания Совета депутатов глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, изменения, вносимые в документ, касаются, в первую очередь, регламента реализации отдельного полномочия города Москвы по согласованию установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов.

«Нам необходимо рассмотреть и внести изменения в регламент, а также утвердить его в новой редакции», — сказала депутатам местного самоуправления Наталья Заусаева.

Так, в документе появились нововведения в части проведения опроса среди собственников квартир в доме, во дворе которого планируется установить шлагбаум. Теперь голосование можно провести как в очном формате, так и путем Интернет-голосования с помощью сервиса «Электронный дом». При этом должно быть соблюдено ключевое условие – в опросе должны принять участие и проголосовать за установку ограждающего устройства более половины всех жильцов дома.

Изменился регламент и в части предоставления документов в органы местного самоуправления. Жители муниципального округа должны представить в Совет депутатов проект межевания территории, на которой располагается их многоквартирный дом, – установка шлагбаумов будет проводиться в границах территории, определенной в соответствии с проектом. Утвержденный проект межевания территории, на которой располагается многоквартирный дом, либо письменное подтверждение о его отсутствии, выданные Департаментом городского имущества города Москвы в установленном порядке, прилагаются к решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или сформированным на бумажном носителе результатам опроса. Вместе с проектом межевания муниципальным депутатам должны быть представлены сведения о том, где планируется установить ограждающее устройство с его подробным описанием.

Кроме того, в документ были внесены изменения, касающиеся сроков размещения информации о рассмотрении вопроса согласования установки шлагбаумов во дворах муниципального округа. Теперь после получения Советом депутатов от уполномоченного жильцами дома лица пакета документов порядок проекта размещения ограждающего устройства и информация о планируемой дате заседания Совета, на котором будет рассмотрен этот вопрос, на следующий день передаются в управу района и в течение трех рабочих дней публикуются на официальных сайтах управы и Совета депутатов местного самоуправления. Непосредственно решение о согласовании ограждающих устройств либо об отказе в согласовании будет направлено в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия не только уполномоченному жильцами дома лицу, но и в управу района.

В отсканированном виде решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании будет опубликовано на сайтах управы и муниципального округа не позднее чем через восемь рабочих дней с момента его принятия депутатами местного самоуправления.

Депутаты местного самоуправления Москворечья-Сабурова единогласно поддержали вносимые в документ изменения. Решение Совета депутатов будет направлено в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

Метки: ,

Выбор редактора