Новости

Свыше трех тысяч долголетов примут участие в спортивном фестивале

28/08/2019

LSnYqGGaLr2Y_denisov

Более трех тысяч участников проекта «Московское долголетие» примут участие в фестивале скандинавской ходьбы, который пройдет в «Лужниках» в субботу, 31 августа. Организатором мероприятия выступит Департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Долголеты пройдут дистанцию в 2,5 километра. Самых быстрых определят в командном и индивидуальном зачетах. Стоит отметить, что во время фестиваля установят новый мировой рекорд — «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста». Кроме спортивной составляющей, гостей фестиваля ожидают интерактивные игры, концерт с участием популярных артистов, мастер-классы и лекции о здоровом образе жизни.

Южный округ на фестивале представят более 300 участников проекта Мэра Москвы Сергея Собянина. От филиала «Москворечье-Сабурово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» состязаться отправятся 22 активиста.

Помимо спортивной программы, гостей фестиваля ждет и развлекательная. Перед собравшимися в «Лужниках» выступят звезды российской эстрады: Валерия, Наталья Королева, Игорь Саруханов, Алена Свиридова, Родион Газманов, группы «Кватро» и «Моральный Кодекс» и кавер-группа Bridge Brothers Band.

Напомним, что проект рассчитан на граждан старшего возраста. В каждом районе Москвы для них организованы бесплатные кружки и секции. Основной целью «Московского долголетия» является помощь старшему поколению в поддержании активного образа жизни и самореализации. Для этого у старшего поколения сегодня есть все возможности. Представители серебряного возраста могут заниматься художественным и декоративно-прикладным творчеством, музыкой, танцами, информационными технологиями и многим другим.

Чтобы стать участником проекта, нужно прийти в любой ЦСО или МФЦ с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича. Также записаться можно во время открытых уроков в парках. Для сабуровцев работает филиал соццентра по адресу: Каширское шоссе, дом 60, корпус 2.

Справка:

Проект «Московское долголетие» был запущен в 2018 году. Сегодня занятия программы посещают более 160 тысяч активистов. В Южном округе к проекту присоединились уже свыше 35 тысяч.

«Московское долголетие» стало финалистом конкурса «World Smart City Award» в номинации «Inclusive & Sharing Cities» как один из самых инновационных и успешных проектов, созданных для удобства горожан.

Как отмечают в Департаменте труда и соцзащиты населения, за последние семь лет продолжительность жизни москвичей возросла на три года и перешла отметку в 77 лет. Это доказывает, что старшее поколение стремится к долголетию, к активному образу жизни.

Фото: портал Мэра и правительства Москвы

Читайте еще: Тренер по скандинавской ходьбе проекта «Московское долголетие» Лариса Бреднева: Здесь остаются настоящие спортсмены!

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора