Новости

Муниципальные депутаты Москворечья-Сабурова обсудили порядок работы информационного видеоканала о деятельности органов местного самоуправления

23/08/2019

МС статься 23 08 2

Вопрос о работе Муниципального информационного центра (МИЦ) Москворечья-Сабурова рассмотрели депутаты местного самоуправления на заседании профильной комиссии по информированию Совета депутатов муниципального округа.

На заседании комиссии под председательством муниципального депутата Елены Архиповой народные избранники обсудили формат работы и функции инфоцентра, который существует в Москворечье-Сабурове еще с 2015 года. Тогда муниципальные парламентарии прошлого созыва планировали официально учредить МИЦ, подготовить регламент и положение. Но дальше планов дело не зашло – инфоцентр продолжил свою работу сначала как видеостудия, работающая на общественных началах. Основную долю видеоконтента, рассказывающего о деятельности народных избранников, снимает, монтирует и размещает на популярном видеохостинге один из депутатов муниципального округа – Михаил Андрианов.

«Сейчас нельзя говорить о МИЦ, как о инфоцентре, создание которого изначально планировали коллеги. Нет учредительных документов, регламентирующих работу студии. Тем не менее она успешно функционирует, и медиасопровождение деятельности депутатов местного самоуправления в сети Интернет продолжается и сейчас», — рассказал Михаил Андрианов.

Только за последние несколько месяцев на канале МИЦ появились репортажи с посещения муниципальными депутатами штаба строительства дома по программе реновации на улице Борисовские пруды и летней поликлиники «Здоровая Москва» в Братеевском парке, проведения народными избранниками традиционного мониторинга работы ярмарки выходного дня, а также несколько других видеороликов, посвященных интересным событиям из жизни Москворечья-Сабурова.

«Сейчас МИЦ существует в виде канала о жизни района, о деятельности органов местного самоуправления, а также о мероприятиях, в которых принимают участие муниципальные депутаты, да и вообще о том, что происходит в Москворечье-Сабурове», — подчеркнул Михаил Андрианов.

МС статья 23 08 1

Обсуждая формат работы информационного центра, депутаты местного самоуправления предложили определить четкую расшифровку названия видеостудии и ее полномочия, а также то, каким образом осуществляется контроль за ее работой – могут ли муниципальные депутаты утверждать темы и содержание видеороликов.

«Нужно четкое понимание того, что мы вкладываем в название центра. Увы, в том виде, в котором сейчас существует МИЦ, этого нет. Ведь видеоконтент, который размещается в Интернете и транслируется на официальном сайте Совета депутатов, – это наша зона ответственности. Я бы вообще убрала эту аббревиатуру – она только путает пользователей, жителей нашего муниципального округа», — отметила муниципальный парламентарий Марина Кудинова.

Мнение депутата местного самоуправления поддержали коллеги. Глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева и парламентарий Андрей Абертасов отметили, что слово «муниципальный» в аббревиатуре обязывает – в случае спорных моментов нужно понимание, кто будет разрешать сложившуюся ситуацию.

«Если мы говорим о канале МИЦ как о лице Совета депутатов, значит, он входит в нашу зону ответственности, как и все, что находится под нашим кураторством на территории муниципального округа. Если что-то будет у нас происходить неофициально, значит, это мы не сможем размещать в информационном пространстве Совета депутатов. В первую очередь – на сайте муниципального округа. Потому что мы должны нести ответственность за эту информацию», — сказал Андрей Абертасов.

Народные избранники пришли к мнению, что обязательно должен быть принят регламент размещения материалов и порядок появления видеороликов на официальном сайте Совета депутатов. Окончательное решение о том, какой контент будет появляться на канале, будет приниматься коллегиально – участниками профильной комиссии по информированию и главой муниципального округа.

«В настоящий момент возможность автоматического отображения видеороликов МИЦа на нашем сайте закрыта – такое решение было принято депутатами местного самоуправления на внеочередном заседании Совета. Я считаю, что видеоролики о деятельности муниципальных депутатов нам необходимы. Это, правда, интересно нашим жителям. Но все должно происходить по определенному порядку», — добавила Наталья Заусаева.

Метки: , ,

Выбор редактора