Новости

День флага России отметят масштабными гуляниями

22/08/2019

2019-08-22_120537

Мероприятия ко Дню флага России пройдут в столичных парках. Об этом сообщает сайт Мэра и правительства Москвы.

Ближайшей площадкой празднования для сабуровцев является музей-заповедник «Коломенское». Там состоится концерт, на котором выступит Государственный духовой оркестр России под руководством дирижера и заслуженного артиста страны Андрея Колотушкина. Музыканты исполнят марши Преображенского, Измайловского и Московского полков. Также в их программе будут: произведения русских авторов для духовых инструментов и редко исполняемые композиции.

Вход на концерт свободный. Гостей будут ждать у дворца царя Алексея Михайловича 23 августа к 15:00.

Но стоит упомянуть, что крупнейшей площадкой для народных гуляний станет проспект Академика Сахарова. 24 августа там в честь 350-летия российского триколора состоится флешмоб «Флаг-рекордсмен», во время которого с 11:00 до 13:00 студенты и волонтеры развернут огромное полотно в длину половины проспекта, состоящее из двух тысяч флагов российских регионов и общественных организаций. Далее гостей праздника, с 14:00, ожидает четырехчасовой большой концерт «Герои рядом с нами». На нем выступят такие звезды отечественной эстрады, как Тимати, Григорий Лепс, Валерия, а также оркестры фестиваля «Спасская башня», группы «Сурганова и оркестр», «Голубые береты».

Поздравительные слова выйдут сказать и актеры, среди которых будут Владимир Машков и Василий Лановой. Также на сцену перед горожанами предстанут те, кто поднимал российский флаг в честь своих побед, – космонавты, спортсмены и другие. По общественной инициативе организаторами стали Российский союз ветеранов Афганистана и Клуб Героев Советского Союза.

Справка

День государственного флага Российской Федерации отмечается в стране 22 августа с 1994 года. История символа берет свое начало еще со времен Петра I. В 1705 году император издал указ, по которому торговые суда должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Он был «возрожден» 22 августа 1991 года, когда триколор сменил флаг СССР с серпом и молотом на красном фоне.

Фото: портал Мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора