Новости

Новые подходы к вопросам безопасности

09/08/2019

В век нанотехнологий, промышленных и природных катастроф, вопросы безопасности приобретают глобальный характер. В связи с этим встает вопрос не только об обучении населения, но и формировании культуры безопасного поведения начиная с детского сада.

В школьной программе изучают предмет ОБЖ, для работающего населения проводится подготовка сотрудников на предприятиях и организациях, а вот для неработающего населения обучение организуется в рамках единой системы подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
С этой целью созданы Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УКП), которые размещаются в каждом административном округе Москвы и предназначены для обучения неработающего населения.

Основная цель создания УКП — чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать по сигналам оповещения, при угрозе и в условиях чрезвычайной ситуации. УКП создаются, как правило, при жилищно-эксплуатационных органах в городах и районах, в сельской местности — при поселковых, сельских органах исполнительной власти.

Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляют руководители органов местного самоуправления совместно с органами, специально уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты от ЧС. На территории Южного административного округа работают 16 УКП, в которых проходят занятия по следующим формам:

  1. Самостоятельное изучение учебно-методической литературы, пособий, памяток, листовок, буклетов, прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм и учебных фильмов по вопросам ГО и защиты от ЧС.
  2. Участие в проведении учений и тренировок.
    3. Посещение пропагандистских и агитационных мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, просмотр учебных
    видеофильмов, тематические вечера и др.).
    4. Индивидуальная работа с обучаемыми (участковые полицейские, работники государственного пожарного надзора, представители МЧС России и др.).
    5. Встречи с участниками ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, ветеранами ГО, РСЧС.

Приглашаем всех жителей Южного административного округа в УКП, ведь, как известно, вопросы безопасности актуальны всегда.

 

Выбор редактора