Новости

Муниципальные депутаты Москворечья-Сабурова побывали на стартовой площадке дома, построенного по программе реновации

07/08/2019

МС статья муниципалы

В Москворечье-Сабурове завершается строительство первого дома по программе реновации – планируется, что многоэтажка будет введена в эксплуатацию в третьем квартале этого года. Глава муниципального округа Наталья Заусаева вместе с парламентариями местного самоуправления Михаилом Андриановым, Вячеславом Комахой и Андреем Алленовым посетили стройплощадку, чтобы своими глазами посмотреть, в какое жилье переедут осенью из старых пятиэтажек первые «переселенцы».

«Любая стройка – это территория повышенной опасности. Просто так туда не попасть. Мы понимаем беспокойство людей, которые готовятся к переселению в новый дом. Поэтому захотели увидеть своими глазами, как обстоят дела на стройке. И рассказать нашим жителям», — поделилась с корреспондентом нашей газеты Наталья Заусаева.

Стартовая площадка, где возводится первый в муниципальном округе дом для расселения по программе реновации, находится на улице Борисовские пруды. В пешей доступности – школа и два детских сада образовательного комплекса № 1579, водоемы, два благоустроенных городских парка, остановки общественного транспорта. Единственное, чего не хватает местным жителям – сетевых продовольственных магазинов. Чтобы закупиться провизией, жильцам домов на Борисовских прудах приходится добираться в гипермаркеты в соседнем районе. Ситуация может измениться с вводом в эксплуатацию нового дома – первый этаж здания предназначен под коммерческие помещения. Там будут открыты продуктовые магазины и организации, предоставляющие бытовые услуги населению.

МС статья муниципалы 2 — копия

«Жители этой улицы неоднократно обращались к депутатам с просьбой помочь им решить проблему с нехваткой магазинов популярных сетей. Мы, к сожалению, повлиять на этот вопрос не можем. Но застройщик нас уверил, что на первом этаже дома будут располагаться коммерческие помещения, в том числе, для магазинов. Все условия это позволяют», — рассказал Вячеслав Комаха.

В сопровождении прораба народные избранники посетили штат строительства, где ознакомились с проектной документацией, а также поднялись по лестнице внутрь подъезда, чтобы посмотреть обустройство квартир. Жилье сдается «под ключ», с полной отделкой. Новоселам останется лишь выбрать цвет стен и расставить на свой вкус мебель. Сейчас внутренние отделочные работы близятся к завершению – в квартирах установлены пластиковые окна, радиаторы с терморегуляторами и межкомнатные двери, на стенах – обои под покраску, на полу – светлый ламинат. В некоторых квартирах строители занимаются обустройством санузлов – выкладывают плитку на стены, устанавливают сантехнику. Работы планируют завершить к сентябрю.

МС статья муниципалы 3 — копия

Муниципальные депутаты внимательно посмотрели ремонт в нескольких квартирах и остались довольны увиденным. Особенно поразило народных избранников то, что в доме предусмотрены пять квартир, обустроенных для жильцов с инвалидностью. В них до метра расширены дверные проемы, балконы более широкие, а в санузлах смонтированы специальные поручни и другое оборудование, которое должно добавить комфорта для маломобильных граждан.

«Снаружи – понятно. Тут все будет красиво. А вот что внутри – хотелось увидеть своими глазами. Жители нашего муниципального округа, которые готовятся к переселению, не знают, какие условия их ожидают. Соцсети бурлят обсуждениями – кто-то опасается, что ремонт окажется плохим, кто-то строит свои догадки, кто-то интересуется, каким будет их новый дом. Могу сказать одно – качество работ нас порадовало», — поделился впечатлениями Михаил Андрианов.

МС статья муниципалы 4 — копия

После завершения отделочных работ строители приступят к благоустройству прилегающей к дому территории. Во дворе дома будет обустроена современная детская площадка для самых маленьких жильцов, пешеходные дорожки и зеленые зоны. А для того чтобы двор не был заставлен автомобилями, неподалеку планируется возвести многоуровневую парковку.

«Мы давно хотели посмотреть, каким же будет дом, построенный по программе реновации. И мы ничуть не разочарованы. Радует то, что задержек не предвидится – работы вышли на финишную прямую, и уже осенью первые семьи отпразднуют новоселье», — подытожила Наталья Заусаева.

МС статья муниципалы 5 — копия

Во время своего визита на стройплощадку депутаты местного самоуправления сняли видеорепортаж – ролик можно посмотреть в профиле Муниципального информационного центра Москворечье-Сабурово на популярном Интернет-видеохостинге.

Метки: , ,

Выбор редактора