Новости

Контроль за капремонтом: муниципальные депутаты готовятся принять завершенные работы в одной из многоэтажек Москворечья-Сабурова

26/07/2019

Капитальный ремонт в одном из домов ЮАО

В Москворечье-Сабурове продолжается капитальный ремонт сразу нескольких многоквартирных жилых домов. Все работы по ремонту и замене инженерных систем на каждом из объектов ведутся под контролем депутатов местного самоуправления. О ситуации с капремонтом в своих подконтрольных домах корреспонденту нашей газеты рассказала глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

Полномочия по контролю за проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах депутаты местного самоуправления муниципальных округов Москвы получили в 2016 году, после принятия Мосгордумой законопроекта, наделяющего народных избранников правом следить за соблюдением сроков проведения подрядными организациями ремонтных работ и подписывать акты приемки выполненного капремонта на каждом этапе.

«Подрядная организация проводит работы по капитальному ремонту в местах общего пользования или в технических помещениях дома и приглашает муниципального депутата ознакомиться с результатом и поставить свою подпись в акте приемки работ. Если у него, эксперта или жителей будут вопросы к качеству, документы, закрывающие работы, не подпишут, пока недостатки не устранят. Напомним, что за каждым домом закреплены по два депутата: в основном и резервном составе, в соответствии с их избирательным округом. Если первый по какой-либо причине не может приехать на объект, чтобы принять готовые работы, это делает второй назначенный парламентарий», — рассказала корреспонденту нашей газеты Наталья Заусаева.

На сегодняшний день на контроле у главы муниципального округа – сразу несколько ремонтируемых домов в Москворечье-Сабурове. В одном из них, расположенном по адресу: Пролетарский проспект, дом № 12/25, капитальные работы близятся к завершению.

«Капитальный ремонт в доме по названному адресу идет по плану. Подрядчики стараются выполнять работы аккуратно и без задержек. Совсем недавно я подписывала акты завершенных работ по замене инженерных систем дома. Как говорят сами рабочие, ремонт уже близится к завершению», — поделилась Наталья Заусаева.

К первому этапу капитального ремонта общего имущества в многоэтажке 1967 года постройки подрядная организация приступила в 2018 году. До конца прошлого года рабочим удалось завершить ремонт фасада и кровли, а также заменить водостоки. В течение нескольких месяцев текущего года ремонтники меняли магистрали горячего и холодного водоснабжения в технических помещениях дома, системы канализации и централизованного отопления в подвале, электрооборудование, силовые кабели, щитки приборов учета расхода электроэнергии и приборы освещения в местах общего пользования, а также инженерные системы внутри самих квартир – магистрали центрального отопления, стояки горячей и холодной воды с приборами учета. Не так давно подрядчики приступили к активным работам по приведению в порядок подъездов домов – там будет заменена плитка, отштукатурены и покрашены стены, заменены входные двери в подъезд. Эти работы планируется закончить до конца следующего месяца.

Близится к завершению и первый этап работ по капитальному ремонту в доме № 17 на улице Москворечье. Контроль за проведением работ в пятиэтажке 1963 года постройки ведет депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Евгения Рябева.  Начальный этап работ, который был запланирован на объекте на 2018-2020 годы, включал в себя ремонт внутридомовых инженерных систем – стояков холодного и горячего водоснабжения, разводящих магистралей горячего водоснабжения и теплоснабжения, а также ремонт крыши. Сейчас в доме работают маляры – красят стены в местах общего пользования. Параллельно с капитальным ремонтом ведется благоустройство двора – по периметру дома рабочие укладывают новый бордюрный камень, обустраивают заасфальтированные пешеходные дорожки.

Метки:

Выбор редактора