Новости

Владимир Путин поздравил участницу «Московского долголетия» из Москворечья-Сабурова с юбилеем

22/07/2019

2019-07-22_140733

Поздравительное письмо от Владимира Путина получила на 90-летний юбилей Евгения Петровская, участница программы «Московское долголетие» из Москворечья-Сабурова 22 июля. Свой день рождения она отметила в спортивном клубе «33», где ей и вручили письмо от президента, торт, цветы и часы с логотипом проекта. Праздник имениннице организовали сотрудники филиала «Москворечье-Сабурово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский».

Евгения Константиновна рассказала нашему изданию о том, как сохранить активность в 90 лет, и что ей дал проект «Московское долголетие»:

2019-07-22_151942

Трофейный мотоцикл

Я родилась в семье госслужащих в Пензе. Родители дружили с чехами, жившими по-соседству, и однажды, их дочь пригласила нас в Москву где училась в Институте физкультуры.  Вот тогда я увлеклась спортом, и решила поступить в этот институт во что бы то ни стало. Удалось мне это не с первого раза, но проявив упорство я добилась своего. Позднее, мой отец вернулся из Германии с военным трофеем — мотоциклом. Шесть лет я выступала на мотокроссах и даже стала Мастером спорта СССР.

 

2019-07-22_161046

Помог проект «Московское долголетие»

После окончания вуза, меня направили в издательство «Физкультура и спорт», где я редактировала тексты авто-мото-литературы. Стала там заместителем главного редактора. Проработав  35 лет ушла на пенсию. Сначала места не могла себе найти, не хотелось всё время бездумно лежать на диване и кряхтеть.

2019-07-22_140748

Нам с подругой очень хотелось продолжать активную жизнь, заниматься спортом, но никак не могли выбрать место для этого. Перепробовали несколько спортивных залов в нашем районе: где-то нам не понравилось оборудование, где-то цены, а некоторые вообще отказывались нас принимать, ссылаясь на наш преклонный возраст. И тут, на счастье, проект «Московское долголетие», благодаря которому мы нашли с ней подходящее место для тренировок, еще и бесплатных.

2019-07-22_140831

Секреты долголетия

Самое главное это физкультура и правильное питание. Без этого просто никуда. Нужно стараться каждый день уделять спорту. Не обязательно тяжёлые физические нагрузки, простая 20-минутная прогулка по парку – это хороший вариант, особенно для тех кто много времени проводит на работе. Но если у вас достаточно свободного времени, то рекомендую записаться в зал.

Метки: , , ,

Выбор редактора