Новости

Форум «Противодействие преступлениям в сфере оборота наркотических и психотропных веществ» прошел в префектуре ЮАО

28/06/2019

photo_2019-06-26_15-41-55

Проблема распространения и употребления наркотиков, а также вопросы, связанные с профилактической работой с подростками, обсудили в среду, 26 июня, участники форума «Противодействие преступлениям в сфере оборота наркотических и психотропных веществ, выявляемым на территории Южного административного округа Москвы». Мероприятие прошло в префектуре ЮАО и было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Форум прошел под руководством префекта ЮАО Алексея Челышева.

В работе встречи приняли участие прокурор Южного административного округа Игорь Кукса, руководство УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве, главы управ районов, представители префектуры, Департамента образования и науки Москвы, общественных и молодежных организаций.

В своем выступлении Игорь Кукса отметил, что сегодня на территории ЮАО ведется серьезная работа по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с распространением наркотиков.

— В последнее время в отрасль стали попадать молодые люди – не только студенты, но и школьники, поэтому прошу активно взаимодействовать с нами руководство образовательных комплексов, органы исполнительной власти. Необходимо направлять сведения о проблемах в области распространения или употребления наркотиков в образовательных учреждениях. Это очень важно, — добавил Игорь Кукса.

О работе, которая проводится в ЮАО по выявлению и пресечению фактов незаконного распространения наркотических и психотропных веществ бесконтактным способом с использованием интернета, рассказали представители УВД по ЮАО. По итогам пяти месяцев с начала этого года зарегистрированы более 600 преступлений, связанных с наркотиками, из них предварительно расследованы 300. Процент раскрываемости составил 48 %, что выше показателей прошлого года. Специалисты отмечают, что переход наркобизнеса в интернет значительно усложняет работу по расследованию преступлений и требует от полицейских новых подходов к работе. Правоохранительные органы прилагают много усилий в раскрытии цепочек наркодилеров, контроле потенциальных мест распространения.

Отдельное внимание на форуме уделили аптечной деятельности. В некоторых аптеках зафиксированы случаи продажи специализированных лекарств без рецептов, что также способствует распространению наркомании.

photo_2019-06-26_15-41-54

По-прежнему большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, которые направлены на работу с детьми: в образовательных учреждениях проводятся тематические встречи, препятствующие распространению наркотических и психотропных средств среди молодежи.

На форуме обсуждались и темы работы с трудными подростками в период «Московской смены», организации летнего отдыха детей за пределами столицы. Об этом рассказала начальник Управления развития социальной сферы префектуры ЮАО Ирина Сергеева. Большая работа ведется сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних. Как отметил Алексей Челышев, в период летних каникул очень важно больше внимания уделять трудным подросткам, ребятам из социально-незащищенных семей.

Участники форума отметили важность продолжения мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного распространения наркотических веществ бесконтактным способом (через интернет). Специалисты считают актуальным сотрудничество полиции с общественными и молодежными организациями ЮАО. Управы района будут оказывать информационную поддержку в работе клуба анонимных наркоманов.

Выбор редактора