Новости

Начальник Жилищной инспекции Южного округа проинспектировал состояние одного из домов в районе

21/06/2019

2019-06-21_135234

Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов проверил готовность дома на улице Москворечье, д. 45, корп. 2 к зимнему периоду. Инспекция прошла в пятницу, 21 июня, в формате показательных занятий для глав управ районов и руководителей «Жилищника» Южного округа.

— Начинать готовиться к зиме нужно уже сейчас, чтобы не было неприятных сюрпризов. За домом необходимо следить, поэтому, если все делать правильно, то зимой будет тепло и сухо, — заявил он.

Дмитрий Плясунов и главный инженер «Жилищника» Москворечья-Сабурова Илья Комаров пригласили всех спуститься в подвальное помещение, чтобы оценить его состояние.

— Вот примерно таким должен быть каждый подвал, белым и чистым, — обратился к сопровождающим Дмитрий Плясунов.

2019-06-21_135258

 

Справка

Одной из основных задач Мосжилинспекции является работа по контролю за ходом подготовки жилых многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период с целью обеспечения бесперебойной подачи тепла, холодной и горячей воды в квартиры и нежилые помещения жилых зданий.

Требования, предъявляемые к жилым домам в ходе подготовки их к эксплуатации в осенне-зимний период, определены нормативом города Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-96-01/4 «Подготовка к сезонной эксплуатации», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 № 465; Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Указанными документами установлены состав мероприятий и работ по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий, подлежащих выполнению при их подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период и являющихся обязательными для управляющих организаций, а также сроки проведения данных работ (с 01 мая по 01 сентября по утвержденному графику).

2019-06-21_135308

Управляющие организации должны провести гидравлические испытания систем центрального отопления, ремонт, проверку и наладку всех устройств, которые обеспечивают подачу тепла в квартиры и нежилые помещения жилых зданий.

Во время проверок Инспекция выявляет:

— факты не заполнения систем центрального отопления сетевой водой (п.33 ЖНМ-96-01/4 «системы отопления заполняются сетевой водой в сроки, согласованные с теплоснабжающей организацией, но не позднее 5 дней после окончания ремонтных работ и гидравлических испытаний») 

— отсутствие контрольно-измерительных приборов (КИП) на тепловых и элеваторных узлах (п.2.6.5 МДК 2-03.2003 «тепловые узлы должны быть обеспечены КИП») 

— неисправность теплоизоляции инженерных систем в подвальных помещениях (п.2.6.13 МДК 2-03.2003 «восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках») 

— неисправность элеваторных и тепловых узлов систем отопления (п.3 ЖНМ-96-01/4 «подготовке к зимней эксплуатации подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих подачу тепла»).

Если Инспекция выявляет нарушения, то она составляет административные протоколы в отношении управляющих организаций, а паспорта готовности домов к эксплуатации зимой не подписываются до устранения всех неполадок.

Метки: , ,

Выбор редактора