Новости

Спасатели станции «Борисовская» спустили на воду спасательную моторную лодку Русбот-55С

13/06/2019

 На вооружение Поисково-спасательной станции «Борисовская» поступила новая спасательный моторная лодка Русбот-55С. Об этом сообщает пресс-служба Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ.

Новая лодка была сконструирована по самым современным требованиям, предъявляемым к организации спасения на воде, и предназначена для ведения патрулирования, спасательных и водолазных работ.

От предшественника, моторной лодки Вельбот 51, она отличается по многим параметрам, пояснил нам Михаил Скворцов: благодаря современному и более мощному двигателю Русбот-55С может набирать скорость до 60 километров в час. Таким образом, время прибытия на место ЧП с поисково-спасательной станции значительно сократилось.

Лодка имеет низкий борт, а это, в свою очередь, облегчает и ускоряет поднятие пострадавшего с воды, что особенно важно, когда счет времени идет на секунды. Кроме этого, такая конструкция позволяет проводить водолазные работы, она более устойчивая, у нее больше места внутри, что позволяет человека положить в полный рост.

Дополнительно предусмотрено множество креплений для водолазного снаряжения и специальных отсеков для спасательного оснащения.

На сегодняшний день в Южном округе столице на воде работают 2 поисково-спасательные станции. Они в ежедневном режиме патрулируют вверенные им водные акватории Москвы. В их распоряжении находится 8 катеров.

Выбор редактора