Новости

Ежемесячная выплата родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится с 1 июля

04/06/2019

С 1 июля 2019 года ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы возрастет с 5500 рублей до  10 000 рублей.

 

Данная выплата положена родителям или усыновителям, а также опекунам либо попечителям, являющимся трудоспособными, но неработающими в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы

 

Обращаем ваше внимание на то, что данная выплата носит заявительный характер. Для ее оформления необходимо в территориальном органе ПФР по месту получения пенсии на ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы написать соответствующее заявление, также рекомендуется представить документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

 

Если гражданин, получающий данную выплату, устраивается на работу или встает на учет в центр занятости населения, ему необходимо в течение 5 дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

 

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы. Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства.

Выбор редактора