Новости

Победа входит в каждой двор: в Москворечье-Сабурово прошел праздник, приуроченный ко Дню Победы

08/05/2019

IMG_1047

Накануне празднования 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москворечье-Сабурово состоялся ежегодное муниципальное мероприятие «Победа входит в каждый двор», организованное Советом депутатов местного самоуправления. Праздник состоялся во вторник, 7 мая.

IMG_1042

По сложившейся традиции, все участники торжественного мероприятия собрались в сквере за культурным центром «Москворечье».Вся площадка вокруг фонтана стала местом народного празднования: под открытым небом выросли сцена и импровизированный зрительный зал, фотозона, столы для обеда, запыхтела полевая кухня.

IMG_1026

Лучшие места в первом ряду заняли почетные гости праздника — ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций района, рядом разместились жители муниципального округа всех возрастов, представители управы района, депутаты местного самоуправления, представители молодежной палаты Москворечья-Сабурова.

IMG_1000

Перед началом концерта в адрес собравшихся участников мероприятия со сцены прозвучали поздравления официальных лиц. Первой, на правах хозяйки праздника, слово взяла глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

— Дорогие друзья, уважаемые ветераны, жители муниципального округа. Пусть наш общий праздник станет источником гордости, наполнит наши сердца радостью. С праздником! Счастья и благополучия в каждую семью, — сказала Наталья Заусаева.

IMG_0968

С наступающим праздником жителей муниципального округа поздравила член общественного Совета Москворечье-Сабурова, главный онколог Южного округа столицы Елена Самышина.

IMG_0884

— 9 мая — это не только весенний солнечный день. Это главный праздник нашего народа. Ведь Великая Победа, отвоеванная нашими солдатами, уже несколько десятилетий остается одним из самых ярких исторических событий для нашей Родины. Так мало осталось тех, кому мы можем сказать «Спасибо» за их подвиг. Как хочется, чтобы наше настоящее и будущее молодое поколение как можно дольше помнило и чтило подвиг своих предков, — сказала Елена Самышина.

 

К юным участникам торжества также обратилась председатель Совета ветеранов района Лидия Аметова. Она пожелала современным школьникам чтить память о Великой Отечественной войне.

IMG_1005

— Это наша общая победа, которая ковалась не только на фронте, но и в тылу — в полях, в шахтах, на заводах и фабриках. Это общенародный подвиг. И мы хотим, чтобы вы — подрастающее поколение — помнили об этом, были продолжателями великих дел и жили счастливо под мирным небом, — сказала Лидия Аметова.

IMG_0966

В честь приближающегося праздника со сцены прозвучали знаменитые песни военных лет и стихи о войне в исполнении как профессиональных артистов, так и юных талантов Москворечья-Сабурова: победителей и лауреатов различных творческих конкурсов, в том числе — фестиваля «ГолосОк», проходившего в муниципальном округе в феврале этого года. Над сквером пронеслись знакомые каждому «Журавли», «Казаки», «Синенький скромный платочек» и другие родные сердцу мелодии.

IMG_0935

Кроме того, свой подарок ветеранам сделали и члены молодежной палаты района — исполнили для зрителей под гитару песню «Надежда». Да и сами ветераны не остались в стороне — одна из жительниц Москворечье-Сабурова, участница Великой Отечественной войны Елена Николаева на память прочла стихотворение, посвященное женщинам-фронтовикам и была награждена громкими овациями.

IMG_0930

В разгар праздника молодые помощники раздавали участникам георгиевские ленточки, а детям — фигурки из воздушных шаров. После чего все желающие смогли подкрепиться горячей вкусной солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне, и выпить ароматного чаю.

Метки: ,

Выбор редактора