Новости

Цой и Лермонтов: как лицеисты сходили на театральную постановку

06/05/2019

2019-05-06_114043

Учащиеся лицея №1511 посмотрели спектакль «Герой нашего времени» в Московском молодёжном театре 3 мая.

По словам учеников, постановка им понравилась. Многих приятно удивило наличие песен Виктора Цоя, которые очень хорошо дополняли сюжет, и задавали тон повествованию.

«В спектакле звучат песни Виктора Цоя, которые связывают поиск смысла жизни Печорина с поисками современного человека. Обращает на себя внимание динамичность действия спектакля, подвижность актёров. На мой взгляд, замечательная идея — театр теней в спектакле, где персонажи, заканчивая свою роль, уходят в закат», — делится своими впечатлениями Фёдор Фунтов, ученик 9 класса «А».

Некоторые даже проводили параллели с «Евгением Онегиным» Пушкина, и отмечали схожесть этих произведений.

— К слову, прочитав «Евгения Онегина», могу сказать, что роман Лермонтова «Герой нашего времени» — это одно из возможных логических продолжений романа Пушкина. Да, и в принципе, эти два произведения очень похожи, как мне показалось, — рассказал Владислав Пустовит, ученик 9 класса «Б».

Спектакль «Герой нашего времени» поставил Вячеслав Спесивцев, руководитель театра. Он его относит к жанру рок-драма, где соединены песни Цоя и драма Лермонтова. Постановка позволяет по-новому взглянуть на образ Печорина, и раскрыть его характер.

Метки: ,

Выбор редактора