Новости

Мосгосстройнадзор подвел итоги за 1 квартал 2019 года

24/04/2019

Мосгосстройнадзор подвел итоги за 1 квартал 2019 года

Первый заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко провел пресс-конференцию на тему: «Итоги работы Мосгосстройнадзора за первый квартал 2019 года. Особенности проведения государственного строительного надзора на строящихся объектах по программе реновации», которая состоялась в Информационном центре Правительства Москвы 23 апреля.

Сергей Григорьевич сообщил, что в первом квартале 2019 года было выдано 91 разрешение на строительство. Из них 41 – на строительство многоквартирных жилых домов. Мосгосстройнадзором было введено в эксплуатацию 2,6 млн кв. метров недвижимости, из них жилья – 2,1 млн кв. метров. Кроме того, было сдано 6 детских садов, 4 школы, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, 2 православных храма, 3 гостиницы и апарт-отеля, 3 торгово-бытовых объекта, 3 административно-деловых здания, а также 136 км инженерных сетей.

В связи с изменениями в законодательстве с августа прошлого года Комитет прекратил оформление разрешений на строительство объектов индивидуального жилищного строительства и перешел на прием уведомлений о начале и окончании строительства. Теперь желающий построить на своем земельном участке такой объект направляет в Комитет уведомление о том, что он сделает это согласно ТЭПам (технико-экономическим показателям), регламентирующим площадь постройки, ее габариты и иные характеристики.  Разрешение на строительство, как прежде, получать не требуется. Рассмотрев уведомление, Комитет либо согласовывает начало строительства, либо нет. Аналогичная ситуация складывается с объектами ИЖС, получающими разрешение на ввод. В первом квартале 2019 года поступило 1,8 тыс. уведомлений о начале и 685 уведомлений об окончании строительства.

«Среди наиболее значимых объектов были сданы в эксплуатацию такие, как учебный корпус в районе Строгино на 400 мест по ул. Исаковского, д. 29, корп. 1А, в районе Беговой по ул. Верхняя, вл. 34 – образовательный центр с начальной школой на 200 учеников и детским садом на 90 мест, детские сады в Некрасовке, в районе Тимирязевский, в поселке Кокошкино, центр культуры и искусств «Щукино» на северо-западе Москвы и другие социально важные объекты, — отметил Сергей Музыченко. — В настоящее время под надзором Комитета находится свыше 2 тыс. объектов недвижимости, среди которых  уникальные  знаковые сооружения: парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, объекты на территории «Лужников»: Центр художественной гимнастики, теннисный клуб, бассейн «Лужники», больница с роддомом в Коммунарке, самая крупная школа в России на 2,5 тыс. учеников на территории ЗИЛа, объекты ММДЦ «Москва-Сити», детский зоопарк на территории Московского зоопарка и пр., а также дома по программе реновации жилого фонда, объекты метро, дорожно-мостового строительства и инженерной инфраструктуры.

В 2017 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в структуре ГБУ «ЦЭИИС», которое подведомственно Комитету, создано подразделение, занимающееся экспертизой качества жилищного строительства по программе реновации.

В первом квартале текущего года специалисты ЦЭИИС по заданию Мосгосстройнадзора проверили качество работ на 52 жилых домах, где застройщиком выступает Московский фонд реновации жилой застройки. На новостройках проведено 59 проверок, по результатам которых оформлено 350 заключений, большая часть которых — положительные.

Всего в этом году в домах, строящихся по программе реновации, планируется выполнить 4 тыс. различных испытаний и исследований. Для этих целей закуплено более 220 единиц оборудования».

Мосгосстройнадзор подвел итоги за 1 квартал 2019 года

Метки: , , ,

Выбор редактора