Новости

В Москве почтили память узников фашистских лагерей

15/04/2019

2

Ежегодная акция памяти, приуроченная к Международному дню освобождения узников концлагерей, состоялась в четверг, 11 апреля на Поклонной горе. Участниками мероприятия стали около 800 человек — бывшие малолетние узники, представители ветеранских и молодежных организаций Москвы и Подмосковья, депутаты Московской городской и Московской областной Думы, делегация из Дрездена.

Участников митинга приветствовали заместитель председателя комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Ирина Муравьева, заместитель министра социального развития Московской области Александр Шустров, председатель Союза малолетних узников фашизма Николай Махутов и руководители региональных общественных организаций. После приветственных слов участники почтили память погибших минутой молчания и возложили венки, корзины и цветы к монументу «Трагедия народов».

Из Южного округа столицы на акцию памяти приехали 45 человек, побывавших в годы войны в фашистских лагерях. В их числе – жители муниципального округа Москворечье-Сабурово: Людмила Ануфриева, Нина Задорожная, Мария Столбова и Светлана Щукина.

«В нашем муниципальном округе, рядом с нами живут люди, пережившие ад концлагерей. Это настоящие герои, их стойкость и мужество пример для всех нас, выросших в мирное время. Честь и хвала их подвигу победы жизни над смертью. Мы ими очень гордимся», — поделилась с корреспондентом нашей газеты глава муниципального округа Московоречье-Сабурово Наталья Заусаева.

В региональной организации малолетних узников концлагерей «Несокрушимые» состоят почти 700 жителей Южного округа столицы. Сейчас это люди почтенного возраста, вырастившие детей и воспитывающие внуков. А тогда, в страшные годы войны, многие из них сами были совсем еще маленькими детьми.

Ивану Завтрикову было всего 4 года, когда он с мамой и сестрой в 1943 году попал в один из белорусских концлагерей. Удивительно, но из лагерного детства он отчетливо помнит какие-то моменты, не связанные с болью и лишениями – капли воды, бегущие по бетонному потолку барака, кусты голубики на холме, запах багульника в раскаленном солнцем воздухе. Семье Ивана Афанасьевича повезло – ему, сестре и маме удалось спастись, хоть и ценой подорванного здоровья. Два года назад он побывал на месте своего заключения – сейчас на месте фашистского лагеря смерти работает музей.

«Там даже колючая проволока осталась с тех времен. Было интересно послушать экскурсовода и узнать всю историю этого страшного места. После поездки я даже решил написать небольшие очерки памяти», — поделился Иван Завтриков.

Из фашистского плена удалось спастись и семье Владимира Прощенкова. В разгар войны немцы захватили деревню под Брянском, где он жил с мамой, тетей, старшей сестрой и старенькой бабушкой и отправили всю его семью в лагерь в Латвии, где их распределили на работы в полях у одной зажиточной помещицы. Там они пробыли почти до самого конца войны.

«Конечно, было несладко. Но больше не повезло нашим родителям – на их плечах были и работа, и забота о нас в таких условиях. Мы, дети, даже еду не просили, что гитлеровцев особенно удивляло. Уже понимали, что проси, что не проси – ничего не получим, ведь есть все равно нечего», — поделился воспоминаниями Владимир Прощенков.

Жительница ЮАО Виктория Кириллова вспоминает о детстве в фашистских лагерях со слезами на глазах. Четыре года заключения, четыре концентрационных лагеря – «вошла во Львове, а вышла в Вене». Пережить пришлось многое, «на память» о лагерях смерти остались шрамы на теле и боль в душе.

«Какое счастье, что мы живы. Я самый счастливый человек – у меня семь внуков, правнуки, мирное небо над головой. Хочется пожелать только одного – чтобы этот ужас больше никогда не повторился, чтобы дети не знали тягот войны», — сказала Виктория Кириллова.

Метки:

Выбор редактора