Новости

Кварталы реновации станут примером социально ориентированной среды

13/04/2019

реновация в нз

Современные школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные объекты и досуговые центры — все это будет в кварталах реновации. Создатели проекта предусмотрели для кварталов реновации создание социально ориентированной среды. Об этом сегодня написали «Аргументы и Факты».

Как известно, в пятницу, 12 апреля, состоялось 6 слушаний, на которых обсуждались проекты планировок будущих кварталов реновации. Слушания прошли в следующих районах столицы: Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Северное Тушино, Митино и Метрогородок.

Собравшиеся рассмотрели предложения по местонахождению в кварталах социально важных объектов, планировку улиц и зеленых зон.

«Еще на стадии подготовки проектов по планировке территорий внимательно изучались потребности жителей районов в конкретных объектах социальной сферы. Благодаря этому удалось оптимально рассчитать, в каких микрорайонах столицы следует увеличить количество дошкольных и школьных учреждений, а также построить новый МФЦ или физкультурно-оздоровительный комплекс», — сказала глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Она отметила, что особое внимание уделяется благоустройству территорий — обустройство велодорожек, игровых и спортивных площадок. Планируется создать прогулочные маршруты, улучшенное освещение, проходы между домами и внутриквартальные проезды.

Общественные слушания посетили порядка семи тысяч жителей районов. Глава Москомархитектуры Княжевская подчеркнула, что проектировщики учтут предложения местных жителей, а также потребности районов, и внесут корректировки в проекты.

 

Выбор редактора