Новости

Субботник под девизом «Чи100 в парке» пройдет в 30 парках Москвы

02/04/2019

В районе Москворечье-Сабурово пройдет субботник
Субботник проведут в парках Москвы 20 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорпарка.

В этом году субботник под девизом «Чи100 в парке» станет юбилейным, — событию исполняется 100 лет. Первый субботник в Москве был проведён в 1919 году на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги, и тогда на него пришло 15 тысяч человек. К юбилею подготовили конкурсы, игры, мастер-классы, экскурсии. Откроются игротеки с настольными играми для детей и взрослых, а также будет организовано место для обмена комнатными растениями, — цветочный своп. Проведут зарядки с известными мастерами.

Известно, что в парке Победы на Поклонной горе будут проводится для детей мастер-классы по изготовлению и декорированию скворечников, домиков-кормушек для белок и сувениров из дерева. А в измайловском парке пройдёт экологическая экскурсия, на которой участники субботника смогут узнать об истории парка и его растениях. Но это ещё не полный список мероприятий, запланированных к такому значимому событию. Полный список будет доступен в разделе «Афиша» на сайте mos.ru.

В музее-заповеднике «Царицыно» уборка будет проходить необычным образом. Организаторы решили пойти в ногу со временем и организовать плоггинг, — пробежка, совмещённая с уборкой мусора. Такой вид уборки появился в Швеции сравнительно недавно. Для такого оригинального способа в парке будет организована трасса в несколько километром, которая пройдёт по береговой линии Нижнего Царицынского пруда.

«Субботники — это, в первую очередь, способ сделать город чище. Это не всегда нудное занятие по уборке мусора, поэтому специально для тех, кто неравнодушен к чистоте наших парков, мы решили подготовить особые программы», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Метки: , ,

Выбор редактора