Новости

Муниципальные депутаты поддержали инициативу жителей Москворечья-Сабурова по обустройству нового пешеходного перехода

28/03/2019

IMG_7949

Парламентарии местного самоуправления Москворечья-Сабурова поддержали инициативу жителей муниципального округа по организации дополнительного пешеходного перехода на улице Москворечье. Обращение от жителя Москворечья-Сабурова Евгения Маханькова народные избранники рассмотрели на заседании профильной депутатской комиссии по развитию муниципального округа и внеочередном заседании Совета депутатов во вторник, 26 марта.

IMG_7972

На заседании комиссии по развитию руководитель инициативной группы рассказал депутатам местного самоуправления, что жители муниципального округа просят сделать обустроить еще одну нерегулируемую «зебру» недалеко от дома № 33 на улице Москворечье. По его словам, место, где предлагается сделать пешеходный переход, пользуется популярностью у жителей Москворечья-Сабурова – рядом расположены детская больница № 38 и детская поликлиника, городская клиническая больница № 85, сетевые магазины и общественные транспортные стоянки.

IMG_7971

«Нерегулируемый пешеходный переход в этом месте стал бы логичным продолжением тротуара со стороны домов №№ 31 и 33 и снизил бы угрозу безопасности движения на этом участке дороги», — добавил Евгений Маханьков.

IMG_7970

Как пояснил Евгений Маханьков, чтобы пересечь улицу по правилам дорожного движения, жителям Москворечья-Сабурова нужно пройти около трехсот метров до ближайших переходов, расположенных рядом с остановками общественного транспорта «Пролетарский проспект» и «Улица Москворечье, 43».  Проблема в том, что эти «зебры» находятся вне зоны видимости пешеходов, поэтому многие из них предпочитают переходить дорогу напрямую, через проезжую часть.

IMG_7969

Такую ситуацию с лавирующими между проезжающими машинами пешеходами в этом месте можно увидеть в любое время года – люди торопятся в медицинские учреждения и сетевые магазины, расположенные по ту сторону дороги. Особенно опасны такие маневры зимой – на обочине дороги собирается большой снежный отвал, и смельчаки, перелезая через него, рискуют поскользнуться и упасть прямо на проезжую часть.

IMG_7968

«Я направлял обращения в окружную префектуру и Управление внутренних дел по Южному административному округу. Мне ответили, что вопрос о целесообразности организации пешеходного перехода по этому адресу будет рассмотрен на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения. Хотелось бы получить поддержку и от муниципальных депутатов, чтобы ситуация с переходом разрешилась как можно быстрее», — сказал Евгений Маханьков.

IMG_7966

В свою очередь, народные избранники и поддержали идею инициативной группы жителей. Муниципальные депутаты высказали свое мнение как с позиции пешеходов, так и с позиции автолюбителей. При этом они отметили, что отсутствие «зебры» на этом участке дороги действительно вызывает неудобство у всех участников дорожного движения.

IMG_7963

«От лица депутатов будет написано обращение в префектуру округа с просьбой поддержать инициативу жителей. Мы обязательно вас уведомим, когда получим ответ», — сказала Евгению Маханькову глава муниципального округа Наталья Заусаева.

IMG_7943

Обращение жителей Москворечья-Сабурова поддержало и руководство района. Первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Алексей Щекочихин предположил, что вопрос будет рассмотрен на заседании рабочей комиссии по безопасности дорожного движения.

IMG_7950

«Мы будем настаивать на необходимости обустройства перехода по этому адресу. Позднее будут определены сроки, в которые эта работа будет проведена», — сказал Алексей Щекочихин.

Замглавы управы добавил, что на этот год запланированы работы по участку дороги от Пролетарского проспекта и по улице Москворечье. Он отметил, что если комиссией будет принято положительное решение, то нанести разметку и установить соответствующие знаки можно будет непосредственно при ремонте этого участка дороги.

Метки:

Выбор редактора