Новости

Метельский: Мы становимся свидетелями ажиотажа вокруг темы жестокости

26/03/2019
В Москве подростки избили семиклассника до разрыва селезенки

Следователи выясняют обстоятельства избиения двумя старшеклассниками из ревности своего младшего знакомого школьника, который с травмами живота, в том числе разрывом селезенки, попал в больницу. Об этом сообщила представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова.

Секретарь столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский рассказал, что в таком масштабе, как сегодня, агрессия прежде не проявлялась. Бесспорно, случаи подростковой жестокости и раньше имели место, однако отличались они своей локальностью: происходили в пределах отдельного двора, неблагополучного района или семьи. Общество с осуждением относилось к каждому из фактов проявления насилия и жестокости, оценивая такие поступки подростков как негативные, не укладывающиеся в общепринятые понятия о морали и нравственных ценностях.

«Сегодня же мы становимся свидетелями ажиотажа вокруг темы жестокости. Становится закономерностью, когда подросток, оказавшись случайным свидетелем чрезвычайного происшествия, торопится поскорей заснять происходящее на телефон. Он не озадачен тем, как помочь людям, попавшим в беду, его волнует другое: сколько «лайков» он сможет получить за выложенный в Интернет репортаж», — пояснил Метельский.

«Считаю, очень важно интересоваться жизнью детей, знать, чем они занимаются в социальных сетях, какой контент потребляют. Очень важно знать, с кем общаются дети. Когда они в школе, учителя обязаны обращать внимание на психологическое состояние учеников, их поведение и взаимодействие друг с другом. На уровне городского отделения партии «Единая Россия» считаю важным проведение круглых столов и других форм просветительской работы по вопросам подростковой жестокости с привлечением экспертов, детских психологов, работников социальной сферы, родительского сообщества и учителей. Нельзя допускать, чтобы наши дети росли в жестокости и становились жертвами агрессивной среды», – сообщил Метельский.

Выбор редактора