Новости

Программа реставрации в Москве — крупнейшая в мире

21/03/2019

Сергей Собянин

Программа, предусматривающая комплексные мероприятия по благоустройству, восстановлению и реставрации объектов культурного значения,  одна из самых крупных в мире. Об этом не так давно на странице своего блога написал мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве продолжаются работы по реализации этого значимого проекта, о чем в своем докладе сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Численность отреставрированных за истекший период объектов: зданий и памятников, составляет 1 211. К этой цифре с начала текущего года прибавилось еще 36 памятников культуры.

По словам Сергея Собянина, это беспрецедентный проект и за всю историю страны, и в мировой практике. Однако ввиду большого объема работа – реализация программы будет продолжена – необходимо готовить поколение новых реставраторов. Отметим, что 500 студентов – будущих архитекторов, строителей и урбанистов, участвовали в первом Молодежном  форуме «Наследие», который состоялся в ноябре прошлого года. Ранее Сергей Собянин обозначил 3 тысячи 25 значимых  объектов федерального и регионального значения, которые готовят к реставрации.

Метки: , ,

Выбор редактора