Новости

Передовые технологии: открытую лекцию для абитуриентов провели в МИФИ

18/03/2019

Передовые технологии - открытую лекцию для абитуриентов провели в МИФИ

Открытую встречу с абитуриентами провели на кафедре прикладной ядерной физики НИЯУ МИФИ 16 марта. Подробнее о событии редактору газеты «Наше Москворечье-Сабурово» сообщил профессор кафедры университета Сергей Масленников.

– Мы рассказали школьникам о проводимых кафедрой исследованиях, о перспективных научных проектах, в разработке которых активное участие принимали студенты старших курсов, аспиранты и сотрудники Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС). Цель события – привлечение в ВУЗ заинтересованной в получении перспективного образования молодежи – институт готовит высококвалифицированных специалистов-разработчиков для передовых технологических предприятий, занятых созданием инновационных продуктов для важнейших отраслей России, – рассказал Сергей.

После лекции абитуриентам провели экскурсию по теме «Прикладная ядерная физика: от Geo до Cosmo». Ребята посетили кафедру и лабораторные площадки ИФТИС и познакомились с их сотрудниками, принимающими участие в разработке технологических приборов, таких, как аппарат для каротажа скважин в геологоразведке.

Кроме того, участники события увидели и ознакомились с принципом работы исследовательского нейтронного стенда для определения состава горных пород, рамками досмотрового радиационного контроля, алмазными детекторами и их прототипами, которые использовались для исследования космического пространства.

Фото предоставил Сергей Масленников

Метки: , , ,

Выбор редактора