Новости

Юных певцов из Москворечья-Сабурова ждут на конкурсе «ГолосОК»

11/03/2019

Анонс концерта

«ГолосОК» прозвучит над Москворечьем-Сабуровым. Жители муниципального округа приглашаются к участию в открытом в конкурсе исполнителей патриотической песни. Об этом корреспонденту нашей газеты рассказала глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

Организаторами конкурса «ГолосОК» выступили Совет депутатов местного самоуправления и общеобразовательная школа № 982 имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова, на площадке которой будет проведен гала-концерт юных вокалистов. По мнению организаторов, проведение такого конкурса будет способствовать развитию гражданско-патриотического воспитания и формирования толерантности у подрастающего поколения, а также популяризации музыкальной культуры и творчества. Кроме того, мероприятие несомненно поможет раскрыть талант юных вокалистов.

«Мы не случайно выбрали темой конкурса именно патриотическую песню. Этот год богат на значимые для нашей страны памятные даты, связанные с важными событиями истории России. Кроме того, уже совсем скоро все мы будем отмечать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И этот конкурс станет хорошим подарком для всех жителей муниципального округа, а в первую очередь – для наших ветеранов», — сказала Наталья Заусаева.

К участию в конкурсе приглашаются школьники Москворечья-Сабурова, а также ребята, занимающиеся в местных творческих и досуговых центрах. Конкурсанты будут выступать в четырех возрастных категориях: категория А объединит юных вокалистов, обучающихся со 2 по 4 класс, категория В – учеников 5-7 классов, категория С – школьников из 8-х и 9-х классов, а категория D – выпускников с 10 по 11 классы. Все участники могут выбрать свою номинацию – либо сольное выступление, либо ансамблевое исполнение песен. Главное условие – содержание номеров должно соответствовать заявленной теме конкурса.

«Тема у конкурса достаточно многогранная. Наши ребята смогут исполнить песни военных лет, песни о Родине или современные композиции о войне. Мы приветствуем в конкурсных номерах и различные аранжировки – с их помощью старые и давно любимые песни могут зазвучать интересно и по-новому. Думаю, дети, которые решат принять участие в конкурсе, сумеют удивить и порадовать зрителей», — сказала Наталья Заусаева.

Чтобы попасть на «ГолосОК» участникам придется пройти несколько отборочных этапов конкурса. Сперва вокалисты должны отправить заявку организаторам на электронную почту saveliev.nick@gmail.com  в срок до 25 марта. После одобрения заявки конкурсантов ждут в школе № 982 для съемки видеопрофайла (интервью) участников. Каждая общеобразовательная школа, досуговый или культурный центр района может направить на конкурс до 5 исполнителей, при этом ансамбли считаются не по количеству людей в коллективе и приравниваются к одному участнику. Съемки видеопрофайлов будут проводиться в образовательном учреждении с 25 по 29 марта, точный график будет согласован после окончания сбора заявок.

Завершит конкурсный отбор финальное прослушивание конкурсантов на гала-концерте «ГолосОК», который состоится 4 апреля в актовом зале школы № 982 по адресу: улица Кошкина дом № 13 корпус 2. Компетентное жюри будет оценивать не только технику исполнения произведения, но и раскрытие художественного образа, а также артистизм и сценическое поведение вокалистов. По результатам выступления финалисты будут награждены дипломами победителей, подарками и ценным подарочным сертификатом.

«Мы будем рады видеть ребят из нашего муниципального округа на празднике. Приходите, участвуйте, получайте большое удовольствие от того, что вы делаете. Вместе мы сделаем яркий и незабываемый музыкальный праздник», — добавила Наталья Заусаева.

 

Выбор редактора