Новости

Мы запомним на все времена все, что в нас проложила война

06/03/2019

Торжественный прием префекта, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан состоялся, 5 марта, в ресторане «Усадьба Принца» на Каширском шоссе.

Почетные гости — ветераны, стали собираться в холле задолго до начала мероприятия. Все в орденах и медалях, для ветеранов, этот день — настоящий праздник. Они встречались с боевыми товарищами, вспоминали былое, фотографировались.

Торжественная часть мероприятия началась со вступительных слов Первого заместителя префекта Южного административного округа города Москвы по организационным вопросам Ларисы Мартьяновой, которая от имени префекта Южного административного округа Алексея Челышева, поздравила собравшихся с годовщиной вывода советских войск из Афганистана. И пожелала главного — мирного неба над головой, чтобы никогда больше не было войны. В ответ грянуло троекратное «ура».

В зале воцарился непередаваемый дух мужества, отваги, силы и непоколебимого характера.

Атмосферу мероприятию добавили военные песни, под которые ветераны то улыбались, предавшись редким приятным воспоминаниям, то опускали глаза, сжав кулаки, вспоминая тех, кому с войны вернуться было не суждено. В память погибших — минута молчания.

— Я хочу сказать огромное спасибо всем вам. Тем, кто, не задумываясь, встал на защиту своей Родины. Благодаря таким людям, я спокоен и знаю, что дух русского солдата не сломить. Хочу пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни, — выразил слова благодарности ветеранам депутат Московской городской думы Сергей Зверев.

Под аплодисменты сослуживцев ветераны получили благодарственные письма.

 

— Знаю, что и сейчас вы в «боевом» строю и ведете активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, а это очень важная задача. От того, как сегодня мы сформируем мировоззрение молодежи, будет зависеть то, как будет развиваться наша страна, — подчеркнул депутат Московской городской думы Кирилл Щитов.

 

В торжественном мероприятии приняли участие генерал армии, председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации Виктор Ермаков и председатель Патриотического объединения  «ПАНДЖШЕР» Валерий Смирнов.

 

 

 

Выбор редактора