Новости

Собянин поручил открыть 30 IT-классов в школах Москвы до конца года

21/02/2019

сергей собянин

Предпрофильные классы информационных технологий откроются в московских школах уже 1 сентября этого года. Решение о развитии нового направления довузовского образования столицы принял мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с экспертами сферы IT. Прошла она в школе № 2098, которая является базой ученического «IT-полигона».

Сегодня, по словам Сергея Собянина, Москва располагает достаточной материально-технической базой для открытия такого направления. И первой ласточкой станет создание 30 IT-классов для десятиклассников в образовательных комплексах Москвы. Список участников проекта будет составлен на основании проведенного конкурсного отбора. Суть предпрофильной IT-линии в школах столицы в том, чтобы организовать стационарное взаимодействие учителей, учеников, преподавателей ведущих вузов и действующих специалистов сферы.

«Принципиально получить связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями, специалистами, чтобы ребята могли и учиться в школе, и бывать в университетах, в реальных действующих компаниях. Тогда мы действительно можем получить уже хороший уровень образования для поступления в вуз, получения специальности» — подчеркнул Сергей Собянин.

Предполагается, что курс обучения в новых предпрофильных классах будет рассчитан на два года. В разработке и реализации программы примут участие крупнейшие профильные вузы, компании «Яндекс», «Отечественный софт» и  НИИ информтехнологий Санкт-Петербурга.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора