Новости

Метельский: Нельзя допускать, чтобы наши дети росли в жестокости

25/01/2019
Неизвестные подожгли подростка на западе Москвы. Он госпитализирован с 98% ожогами всего тела. Мама мальчика сообщила о том, что ее сыну угрожали уже давно, и среди его окружения было несколько агрессивно настроенных приятелей. В настоящий момент мальчик находится в реанимации в тяжелом состоянии. По факту происшествия проводится проверка правоохранительными органами

Секретарь столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский рассказал, что увлечение подростков столь жестокими способами развлечения за последние несколько месяцев стало пугающим. Он добавил, что СМИ сообщили как минимум о трех жутких случаях, и это только в Москве, а сколько таких ситуаций происходит по всей России…

«Подростки, которые развлекаются таким ужасным, неадекватным способом, априори знают, что это опасно. Именно это их и привлекает, ведь тогда у них есть шанс быть замеченными. Подобные вопиющие происшествия — это крик о помощи, и этот крик отражает тренд на жестокость, царящий в нашем современном обществе», — рассказал Метельский.

Общественники уточняют: некоторые из пострадавших не обращаются в полицию, поэтому инцидентов может быть больше. Страшные эксперименты поджигатели снимают на телефон, а ролики выкладывают в социальные сети.

«Считаю, очень важно интересоваться жизнью детей, знать, чем они занимаются в социальных сетях, какой контент потребляют. Очень важно знать, с кем общаются дети. Когда они в школе, учителя обязаны обращать внимание на психологическое состояние учеников, их поведение и взаимодействие друг с другом. На уровне городского отделения партии «Единая Россия» считаю важным проведение круглых столов и других форм просветительской работы по вопросам подростковой жестокости с привлечением экспертов, детских психологов, работников социальной сферы, родительского сообщества и учителей. Нельзя допускать, чтобы наши дети росли в жестокости и становились жертвами агрессивной среды. Работа с подростками, их родителями, учителями по данному вопросу крайне необходима. Сейчас мы выясняем все обстоятельства, которые предшествовали сегодняшнему инциденту, приведшему к ужасным последствиям, и постараемся помочь родителям мальчика», – сообщил Метельский.

«К сожалению, тема детской  агрессии сегодня не новая. И, конечно, работа с трудными подростками сейчас со стороны взрослых  должна вестись как можно активнее. Поэтому важно, чтобы дети  были  больше заняты спортом, в том числе, и экстремальными видами, чтобы их энергия направлялась в мирное русло. Думаю, что предупреждать подобные ситуации среди подростков, прежде всего,  задача педагогическая.  Необходимо особое внимание к нашим подросткам, в котором они очень нуждаются», – отметила депутат МГД от «Единой России» Инна Святенко.

Выбор редактора