Новости

Тонкости земельного законодательства обсудили специалисты столичного Росреестра и ДГИ с бизнес-сообществом

23/01/2019

Специалисты Управления Росреестра по Москве и Департамента городского имущества провели совместный семинар на тему: «Целевое использование земельных участков: теория и практика», организованный ГБУ «Малый бизнес Москвы». В семинаре приняли участие порядка 100 представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве Андрей Кононенко рассказал о правовом режиме земельных участков, о практике ведомства по надзорной деятельности за соблюдением земельного законодательства, и применяемых санкциях к его нарушителям. Отдельное внимание было уделено вопросу перехода на подачу заявлений исключительно в электронном виде и плюсах этого нововведения для представителей бизнеса. Кроме того, была представлена практика ведомства по вопросу нецелевого использования земельных участков.

Андрей Кононенковедущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве: «Основной функцией государственного земельного надзора является контроль за соблюдением земельного законодательства и пресечение нарушений в этой сфере. Подавляющая масса нарушений земельного законодательства приходится на использование земельных участков не по целевому назначению, или же самовольное занятие земельных участков. Так в 2018 году проведено 447 административных обследования, к административной ответственности привлечено 330 лиц, и выписано административных штрафов на сумму 98 млн рублей».

В ходе семинара начальник Управления приватизации городского имущества Департамента городского имущества города Москвы Сергей Файнгерш рассказал о порядке предоставления земельных участков под капитальное строительство, а также об особенностях их приобретения в собственность для индивидуального жилищного строительства. Помимо этого, был рассмотрен вопрос возможности выкупа земельного участка вместе с объектом недвижимости в ходе реализации преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).

Сергей Файнгерш, начальник управления приватизации Департамента городского имущества города Москвы«Ежегодно среди представителей бизнеса пользуются спросом земельные участки, на которых по итогам городских торгов инвесторы размещают такие объекты капитального строительства, как автосалоны и автозаправочные станции, гаражи, торговые комплексы, офисно-бытовые объекты. Для выставления объектов на аукцион город прорабатывает градостроительный потенциал всех участков, проводит рыночную оценку стоимости объектов, утверждает градостроительный план участков. Поэтому инвесторам, принимающим участие в городских торгах, необходимо учитывать требования к использованию городской земли, установленный градостроительный регламент, а также сроки, указанные в договоре аренды».

На сессии «вопрос-ответ» большинство обращений граждан было связано с возможностью изменения вида разрешенного использования участка и способами его оформления. В зависимости от специфики каждого из случаев, ответы предоставлялись специалистами обоих ведомств.

К примеру, специалисту Росреестра был задан вопрос о том, насколько корректными являются данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о виде разрешенного использования земель, если они не совпадают с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). В данном случае имел место ранее учтенный разрешенный вид использования земель, появившийся до введения ПЗЗ, и он является актуальным.

Волновала граждан и надзорная деятельность государственного земельного надзора. В частности, был задан вопрос о том, где можно найти план проверок? Данная информация размещается в конце каждого года на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и затем на сайте Росреестра.

Семинары ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Штаба по защите бизнеса из серии #МоскваДляБизнеса проводятся с целью улучшения позиции столицы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и информирования предпринимательского сообщества о мероприятиях, направленных на снижение административных барьеров в городе Москве.

Выбор редактора