Новости

Собянин открыл в Москве памятник Чингизу Айтматову к 90-летию писателя

07/12/2018

памятник_айтматовТоржественное мероприятие состоялось в сквере Чингиза Айтматова в Даниловском районе Москвы, при участии Мэра города Сергея Собянина и Президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова.

В церемонии открытия также приняли участие министр культуры Владимир Мединский, спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и глава местной управы Ольга Конюхова.

— Открытие памятника великому Киргизскому писателю Чингизу Айтматову в Москве – это символ нашей совместной истории, культуры и дружбы. Поздравляю всех! Спасибо, — завершил свою речь Сергей Семенович Собянин.

В 2017 году после обращения посла Киргизии к Правительству Москвы и Сергею Собянину, межведомственная комиссия Правительства приняла решение переименовать безымянный сквер в районе Павловской и Подольской улиц в «Сквер Чингиза Айтматова».

Чингиз Торекулович Айтматов – советский и киргизский писатель, политический деятель, академик. За свою жизнь он устал стать автором 150 произведений как на русском, так и на киргизском языках. Скончался в 2008 в году, во время прохождения лечения в Германии.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора