Новости

Науку нужно развивать с детства: конференция «Триумф» пройдет в детском саду при Школе № 982

06/12/2018

Детский_сад_школы_982Научно-практическая конференция для детей дошкольного возраста «Триумф» началась в дошкольном отделении Школы № 982 в понедельник, 3 декабря.

— Дело в том, что само мероприятие «Триумф» проводится в школе очень много лет,  – рассказала редактору газеты «Наше Москворечье-Сабурово» методист по дошкольному образованию в школе № 982 Антонова Татьяна Николаевна. — Когда в 2014 году произошло объединение дошкольного и школьного учебных заведений, мы решили создать программу преемственности – теперь у детей есть возможность подготовиться к школьным научно-практическим конференциям еще в детском саду. При этом дошкольная программа по своей серьезности ничем не уступает взрослой.

При том, что мероприятие проводится много лет, с каждым разом количество заявок на участие лишь растет. В этом году дошколята, возрастом от 5 лет, заявили на конкурс такие темы проектов, как «Почему собака лучший друг человека?», «Почему Крымский мост – самый длинный?», «Как делать бумагу?». Не обошли вниманием юные исследователи и естественнонаучные вопросы – «Почему утка выходит из воды сухой?», «Как вымерли динозавры?», «Свойства воды».

Методисты и педагоги детских садов не просто организовали такой же конкурс, как в школе: на сегодняшний день, «Триумф» — это многогранная образовательная методика, которая собрала в себе опыт многих лет теоретических и практических наработок. Его история началась еще в 2008 году, когда педагоги детского сада стали принимать активное участие проектах «Центр развития», «Детский сад будущего», «Дети в мире профессий». Своим опытом преподаватели делятся и с Московскими учителями: последний раз – на Московском международном форуме «Город образования».

— Только в этом году наши дети подготовили 48 научных проектов, которые представят в трех секциях – «Хочу все знать», «Маленькими шагами в большую науку» и «Первые исследования — первый научный опыт», – добавляет Татьяна Николаевна.

Финал конференции, за звание лучшей научной работы, состоится 19 декабря.

Фото с сайта ГБУ Школы № 982 имени Полубоярова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора