Новости

Друзья, подарки и чудеса. Ученические сборы в духе детского лагеря «Орленок» прошли в школе № 2000

29/11/2018

школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (1)Из школьных будней в «Орленок». У учеников средних классов школы № 2000 в Москворечье-Сабурове есть уникальная возможность на несколько дней перенестись в атмосферу одного из самых знаменитых детских лагерей страны. Корреспондент нашей газеты побывала на традиционном ежегодном сборе школьников.

В школе № 2000 подобные сборы проходят второй год. Но за этот небольшой промежуток времени они уже успели полюбиться ученикам. Инициатором идеи организовать такое мероприятие стал директор образовательного учреждения Артем Кондрашов – он побывал на сборах в «Орленке» и несколько лет успешно внедрял такую практику в школе, которой руководил до того, как стал директором школы № 2000.школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (2)

«Мы не случайно выбрали для сборов именно учеников пятых и шестых классов. Ребята закончили начальную школу, переступили некий порог в более взрослую жизнь и проходят определенную адаптацию. И такие сборы им помогают сплотиться, стать настоящей командой, где каждый может рассчитывать на поддержку и понимание, как ровесников, так и взрослых товарищей», — рассказывает заместитель директора школы Руфат Рустамов.

В актовом зале образовательного учреждения яблоку негде упасть. Ученики пятых и шестых классов, разделенные на команды или «города», как называют импровизированные отряды на сборах, собрались в кружки и заняты выполнением очередного творческого задания. За два дня сборов школьники успевают поучаствовать в интеллектуальных и развлекательных конкурсах и мероприятиях, организованными для них педагогами и старшими товарищами – старшеклассниками и выпускниками образовательного учреждения. Тут и игры по станциям, и спевка, и викторины, и смысловое дело, и представление «визиток» своих отрядов. Ну и главное, что больше всего нравится участникам сборов – итоговые встречи всех горожан «Огоньки», когда ребята собираются у зажженной свечи и делятся своими впечатлениями о проведенном дне.

школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (3)«Я участвую в сборе уже второй год. Мне очень нравится то, что я могу участвовать разных в конкурсах вместе со своими друзьями. Это очень приятное ощущение – чувствовать себя частью сплоченной команды. Конечно, иногда мы можем и поспорить друг с другом, как было при придумывании названия команды. Но все равно стараемся поддерживать одну идею и помогать. Даже создали свой особенный чат, чтобы всегда быть на связи друг с другом», — рассказал участник команды «Праздничное агентство», ученик 6 класса Надыр.

У каждого «города», помимо самих «жителей» есть свое название, девиз, а также руководитель – куратор-старшеклассник, который, проявив все свои организаторские и педагогические способности, помогает ребятам участвовать в конкурах, а также, что немаловажно, наладить дисциплину и порядок в отряде, привить им командный дух. Девятиклассница Валерия раньше не раз принимала участие в сборах и даже помогала организовывать мероприятия, а в этом году стала куратором одного из школьных «городов».школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (4)

«Это достаточно сложная работа – стать лидером команды и быть услышанной. Стараюсь поговорить с каждым из ребят, найти свой подход. Мои подопечные очень классные мальчишки и девчонки, я думаю, что после сборов мы будем продолжать общаться. Они всегда смогут рассчитывать на мою помощь, даже когда игра закончится», — поделилась Лера.

Для некоторых участников, которые за несколько лет успели побывать и горожанами, и организаторами, и кураторами, сборы из игры превращаются в дело жизни. Так случилось с выпускником московской школы № 1927 Евгением Ковальчуком. Сейчас молодой человек работает педагогом-организатором в школе № 2000 и возглавляет сбор этого года.

школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (5)«Я познакомился с таким событием, как сборы около 8 лет назад, когда еще сам был учеником. Тогда директором нашей школы был Артем Вячеславович (Кондрашов). Так, пройдя путь от простого горожанина до старшего организатора сбора, могу сказать, что я полностью отдаю всю свою энергию нашим ребятам. Это так здорово, когда дети приходят в школу не просто учиться, но и к своим друзьям. Когда могут развиваться не только свои познания, но и творческий потенциал», — отметил в разговоре Евгений Ковальчук.

Темой сбора этого года были выбраны «Подарки», поэтому ни один из участников не ушел с мероприятий с пустыми руками. Но самым главным подарком, по мнению организаторов, стали новые друзья. А также атмосфера добра, которая должна сохраниться в каждом классе «городов» — участников на протяжении оставшегося учебного года.

школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (6) школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (7) школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (8) школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (9) школьный сбор школьники школа № 2000 фото оли полешко (10)

Метки: , , , ,

Выбор редактора