Новости

Общий праздник. В честь 30-летия со дня основания МЖК «Сабурово» в микрорайоне открылся интерактивный краеведческий музей

22/11/2018

С днем рождения школа 1828Торжественное открытие краеведческого музея состоялось в понедельник, 19 ноября в городской средней школы № 1828 «Сабурово», которая также отмечает юбилей в этом году.

Первыми посетителями музея в этот день стали старожилы микрорайона – строители МЖК, учителя «первого» состава школы, депутаты местного самоуправления Москворечья-Сабурово этого и прошлого созывов, сотрудники образовательного учреждения. По традиции, перед тем, как переступить через порог музея, почетные гости перерезали красную ленточку – это право было передано бывшему и настоящему директорам образовательного учреждения – Елене Архиповой и Дмитрию Ярочкину. При этом они использовали необычные ножницы – этим инструментом 30 лет назад перерезали ленточку на пороге своей новой квартиры в молодом МЖК родители руководителя краеведческого музея, педагога дополнительного образования школы № 1828 Максима Барабанова.

Непосредственно перед первой экскурсией по музею было передано слово почетным гостям. Глава муниципального округа Наталья Заусаева поздравила от себя лично и всех депутатов местного самоуправления жителей микрорайона и сотрудников школы и вручила руководителю музея Максиму Барабанову музыкальные часы.

«Наш подарок символический – это напоминание о том, как быстро летит время. И только благодаря той памяти, которую вы сохранили в своих сердцах, эти события доступны тем, кто только недавно стал жителем микрорайона, молодому поколению», — сказала Наталья Заусаева.

Идея создания краеведческого музея, посвященного МЖК «Сабурово» давно обсуждалась среди жителей микрорайона. Большую помощь в организации такого пространства оказала депутат местного самоуправления Елена Архипова, которая некоторое время руководила школой № 1828.

«Я очень рада, что мы сейчас находимся в таком живом пространстве, располагающем к диалогу двух поколений. Мы с детства прививали школьникам интерес к истории, чтобы они знали и продолжали традиции старшего поколения, свидетелей всех событий, которые тут происходили. Моя мечта, которая у меня была в течение двух лет, наконец осуществилась», — сказала Елена Архипова.

В экспозиции музея собраны исторические факты о микрорайоне Сабурово – как строились молодежный жилой комплекс и школа, какие исторические события связаны с храмом святителя Николая, как развивался микрорайон за последние три десятилетия. Здесь представлены архивные документы, вещи и фотографии, которые передали в музей «ветераны» МЖК. Отдельное место в музее занимает красочная рукописная карта Сабурова, дополненная QR-кодами, на которой изображено, как выглядела территория современного микрорайона сразу в нескольких исторических эпохах – 18, 19, 20 веков и начале 21 века. Кроме того, истории строительства и развития молодежного жилого комплекса «Сабурово» посвящена коллекция фотографий и документов в тематической группе в социальной сети, собранная старожилом микрорайона, депутатом местного самоуправления прошлого созыва Андреем Кузьминым.

«Нашей задачей было не просто показать экспонаты, но, в первую очередь, заинтересовать детей, сделать музей современным и интересным для школьников. Поэтому мы сделали не простую, а интерактивную экспозицию, чтобы посетители могли погрузиться в историю», — рассказал руководитель музея Максим Барабанов.  

Некоторое время краеведческий музей будет работать в закрытом режиме – экспозиция будет доступна для школьников и родителей учеников образовательного учреждения. В ближайшей перспективе руководством музея будут организованы «открытые» субботы для организации интерактивных экскурсий для всех желающих – как для резидентов муниципального округа, так и для жителей соседних районов.

Помимо «живых» экспонатов у музея есть виртуальный двойник, который можно посмотреть на официальном сайте музея — https://sites.google.com/view/museum-saburovo.

Метки: , , , ,

Выбор редактора